22 мая 2017 г.

18 мая состоялось совещание под председательством Начальника управления контроля промышленности Федеральной антимонопольной службы России связанное с ситуацией на рынке цемента, в связи с введением процедуры обязательной сертификации цементной продукции в соответствии с ППРФ №930 «О внесении изменений в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» и вступлением в силу национального стандарта РФ ГОСТ Р 56836-2016 «Оценка соответствия. Правила сертификации цемента», утверждённого приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11.01.2016 г. №1-с.

В заседании приняли участие производители и импортёры «белого» и «серого» цементов России и зарубежья, производители специального цемента и сухих строительных смесей (БАСФ Россия и Ассоциация «СПССС»).

Повестка заседания сложилась на основании острой необходимости предприятий и органов власти в чётком формировании понимания положительных и отрицательных фактов воздействия законодательства в сфере обязательной сертификации цемента при его импорте.

Ассоциация «СПССС» однозначно обозначила позицию представляемой отрасли в необходимости внесения изменений в действующее законодательство и ППРФ с целью разделения понятий по видам цемента и введения новых кодов ТНВЭД профильными ФОИВ для таких видов цемента, которые не имеют аналогов, производимых на территории РФ.  Также в ФАС была представлена информация о систематических административных и бюрократических проблемах, возникающих при получении сертификата соответствия при ввозе импортного цемента высокого качества, необходимого в качестве базисного сырья для производства продукции ССС.

Хотим отметить, что позиция ФАС складывается из множества факторов. Первый- обращения пострадавших импортёров и зарубежных производителей всех видов цемента, традиционно поставляющих эти виды продукции на отечественный рынок. Второй – обращения потребителей «серого» и «белых» видов цемента в связи с тем, что возникла прямая угроза остановки строительства промышленных объектов инфраструктуры, производства основных видов сухих смесей или обслуживания особо важных инфраструктурных гражданских и объектов стратегического назначения.

Таким образом на данном заседании ФАС России получили к работе важную информацию от глобального рынка производства и потребления всех видов цементов. Проблемы отрасли, к решению которых ведомству необходимо найти решения - это точное правоприменение антимонопольного законодательства РФ и упразднению поводов «фальшиво» применять термины «фальсификат» и «контрафакт» в конкурентной борьбе.

Ведомство ведёт работу по выработке предложений к Федеральным органам исполнительной власти по решению проблемы регулирующего воздействия действующего законодательства и федеральных нормативных актов. Заседание было инициировано Федеральной антимонопольной службой на основании обращений производителей, импортёров цемента, а также Союзом производителей сухих строительных смесей.

Пресс-центр Ассоциации «СПССС»
Подписывайтесь на страницу Союза в Фейсбуке www.facebook.com/DRYMIXmanufactors/, отправляйте свои и читайте последние новости отрасли сухих смесей и строительства.


Все новости