21 мая 2018 г.

Новый глава Министерства строительства и ЖКХ РФ пообещал сохранить темп.

Вице-премьер Виталий Мутко 21 мая представил коллективу Минстроя России нового главу ведомства Владимира Якушева. Указ о его назначении на должность главы Минстроя подписан Президентом России 18 мая, в пятницу.

На новом посту Владимир Якушев сменил Михаила Меня, который руководил ведомством с ноября 2013 года. Сам Владимир Якушев узнал о том, что его кандидатуру рассматривают на этот пост, за три дня до назначения.

Представляя нового министра, Виталий Мутко сказал: "Вы хорошо Владимира Владимировича Якушева знаете, он прошел большую школу и в бизнесе, и работая мэром, вице-губернатором, и губернатором одного из лучших наших регионов. Он очень хорошо погружен в проблемы, подведомственные министерству. Уверен, что он с задачей справится, и на базе того, что уже сделано, мы в работе покажем эффективность и достойный результат".

Новый министр строительства и ЖКХ России в свою очередь отметил, что хорошо знаком со спецификой работы министерства по работе на посту губернатора Тюменской области. В частности, в регионе были реализованы проекты по жилищному строительству на землях, переданных единым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ, расселению аварийного жилья, развитию городской среды и жилищно-коммунального хозяйства.

"У меня есть понимание, но пока не во всем. Главная задача теперь - вникнуть в структуру, но в целом могу высказать слова признательности активной позиции министерства. У меня высокая оценка [того], насколько здесь организован управленческий процесс", - сказал Владимир Якушев.

"Министерство ни в коем случае не должно снизить темпы, есть жесткие сроки, четко поставленные задачи", - добавил новый глава министерства. Вместе с тем глава Минстроя отметил, что переезд в Москву станет для него вызовом не только с точки зрения новых рабочих задач. "Москва - город для меня, как минимум, не родной. Я всегда был человек сугубо региональный, и всегда, приезжая в Москву, задерживался здесь для исполнения служебных обязанностей, и потом сразу убывал в регион. Есть еще такой дополнительный стресс для меня, как для человека, а не только для управленца", - отметил Якушев.

Отметим, что как правило, после назначения нового министра в самом министерстве происходят серьезные кадровые перестановки, особенно на уровне заместителей министра. Сейчас у Владимира Якушева шесть заместителей, в том числе первый зам Леонид Ставицкий. В ближайшие несколько недель станет понятна новая структура Минстроя России.

Владимир Якушев родился 14 июня 1968 года в городе Нефтекамске, Башкирия. В 1993 году окончил Тюменский государственный университет по специальности "Правоведение" с присвоением квалификации "юрист", в 1997 году - по специальности "Финансы и кредит" с присвоением квалификации "экономист". Кандидат экономических наук.

Трудовую деятельность начал в 1993 году юрисконсультом филиала Ямало-Ненецкого филиала Западно-Сибирского коммерческого банка и до 2001 года работал на различных должностях в банковской системе.

В июне 2001 года назначен Вице-Губернатором Тюменской области. С апреля 2005 года был главой города Тюмени. С ноября 2005 года - Губернатором Тюменской области. Член правления Союза биатлонистов России.

Награжден орденом Почета и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Пресс-центр "СПССС" по материалам ancb.ru


Все новости