13 сентября 2018 г.

Первый семинар прошел 6-7 сентября 2018 г. на базе лицензированной образовательной организации АНО ДПО «Региональная система специальной подготовки» и был посвящен смесям и растворам строительным, а также теплоизоляционным материалам.

АССТР совместно с партнерами – НОПСМ и СПССС выступили организаторами серии образовательных семинаров по прохождению процедуры обязательного подтверждения соответствия

Ассоциация по техническому регулированию совместно со своими партнерами – Национальным объединением производителей строительных материалов, изделий и конструкций и Союзом производителей сухих строительных смесей в июле 2018 года объявили о запуске серии образовательных семинаров для производителей и продавцов строительной продукции.

Проведение данных мероприятий направлено на разъяснение норм действующего законодательства РФ в сфере технического регулирования и стандартизации, а также процедур оценки соответствия.

Первый семинар прошел 6-7 сентября 2018 г. на базе лицензированной образовательной организации АНО ДПО «Региональная система специальной подготовки» и был посвящен смесям и растворам строительным, а также теплоизоляционным материалам.

В ходе семинара были детально представлены и разобраны действующие нормы и требования законодательства Российской Федерации с учетом последних нововведений, порядки оформления, заполнения, подачи и регистрации необходимых документов, а также наиболее частые ошибки и их последствия в виде наступления административной ответственности. Семинар был подкреплен практическим занятием в области подтверждения соответствия продукции, а также круглым столом, в рамках которого слушатели могли задать интересующие их вопросы спикерам семинара и получить исчерпывающий ответ.

Справочно

Напомним, что с 27 декабря 2018 г. вступают в силу изменения в постановление Правительства РФ № 982 в части обязательного подтверждения соответствия строительных смесей и растворов и теплоизоляционных материалов в форме декларирования соответствия. Выпуск в обращение данной продукции на территории России без декларации о соответствии будет невозможным.

С этой даты для производителей и продавцов этих материалов начнут действовать нормы КоАП РФ за недостоверное декларирование соответствия, нарушение порядка реализации и маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

Вместе с тем одним из документов, необходимым для принятия декларации о соответствии продукции, является протокол испытаний, а минимальный срок их проведения составляет 30 дней. При этом ранее полученные протоколы могут не содержать показатели, установленные документами по стандартизации, на соответствие которым будет проводиться обязательное подтверждение соответствия. Ввиду этого рекомендуем производителям начать процедуру оценки соответствия продукции не позднее 1 октября 2018 г.


Все новости