30 августа 2018 г.

Российские производители цементного клинкера потеряют один из крупных рынков сбыта. Импорт промежуточного продукта при производстве цемента запретила Украина. Ограничения вступят в силу примерно в середине сентября.

Украина запретит импорт цементного клинкера из России. Соответствующее постановление принял кабинет министров соседнего государства, пишет «Интерфакс». Согласно пояснительной записке к документу, данная мера призвана защитить экономические интересы Украины. Предполагается, что ограничения вступят в силу примерно в середине сентября.

В 2017 году импорт цементного клинкера из РФ вырос вдвое, говорится в пояснительной записке. А в январе — мае 2018-го данный продукт ввозился на Украину только из России. «Существует тенденция к дальнейшему увеличению доли импорта цементного клинкера, что ... может привести к остановке отечественного производства и вызвать зависимость стратегического строительства в Украине от РФ», — резюмировали авторы документа.

Напомним, клинкер является промежуточным продуктом при производстве цемента. Для получения последнего клинкер смешивают с гипсом и тонко перемалывают.

radidomapro.ru

Между тем, Россия продолжает оставаться крупнейшим экспортером на Украину и готового цемента. За январь — июль удельный вес данного продукта в импорте из РФ в соседнее государство составил 44,3%. в стоимостном выражении. С начала года Россия поставила на Украину цемент суммарной стоимостью 11,4 млн долл.


Все новости