08 февраля 2019 г.

Пятого февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел в подмосковной Щербинке совещание, посвященное выпуску промышленной продукции, необходимой для реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В ходе мероприятия глава правительства назвал ряд мер, которые планируется принять в части обеспечения застройщиков строительными материалами, а также техникой и оборудованием. Свои предложения на эту тему высказали главы Минстроя и Минпромторга.

Новая нормативная база Минстроя России позволит повысить конкурентоспособность промышленности стройматериалов.

Ограничить использование в проектировании и строительстве устаревших технологий и материалов и создать условия для внедрения инноваций - задача Минстроя России на ближайшие шесть лет. Для этого планируется принять и актуализировать более 700 нормативно-технических документов. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Якушев на совещании под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева.
Мероприятие прошло 5 февраля в г.Щербинка и было посвящено развитию производства промышленной продукции для обеспечения реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

За последнее время приняты десятки документов, стимулирующих внедрение передовых технологий, что также способствует повышению экспортной конкурентоспособности отечественной промышленности. Так, переход на низкоэмиссионное стекло, установленное в СП 50.13330.2012 «СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий» не только дало возможность его окупаемости за 1,5 -2 года, но и привело к существенному повышению доли экспорта при полностью покрытых потребностях внутреннего рынка. «Если в 2013 году мы импортировали на 43% этого материала больше, чем продавали за рубеж, то в 2017 году экспорт превысил импорт практически в 7 раз. Причем наибольшая доля экспорта приходится на страны Западной Европы», - пояснил Владимир Якушев. Это наглядный пример, когда работа над внедрением современных материалов даёт синергетический эффект и в служит ориентиром для промышленности. Ведомство рассчитывает получить аналогичную синергию в рамках совместной работы с Минпромторгом России при реализации национального проекта.

Глава Минстроя России обозначил еще одну закономерность – существенно вырос спрос на отечественное лифтовое оборудование. Если в 2014 году было введено в эксплуатацию 35,2 тыс. лифтов, из которых 38% были импортные, то сейчас это порядка 40,5 тыс. лифтов, причем импорт составляет 28%. Министр уточнил, что увеличению спроса на лифты способствует их замена по программе капитального ремонта многоквартирных домов. «С 2008 года уже заменено 78,1 тыс. лифтов. Объём ежегодной замены вырос в шесть раз: с двух тысяч штук 2008 году и 13 тысяч - в 2017 году», - сообщил глава ведомства.

Говоря о промышленности стройматериалов, глава правительства отметил значительное снижение зависимости стройотрасли от зарубежных технологий, оборудования и сырьевых компонентов. «Уровень импорта не превышает 4%, мы уверенно наращиваем экспорт, — сообщил Дмитрий Медведев. — Тем не менее, предприятия, которые занимаются стройматериалами, у нас загружены приблизительно наполовину — от 45 до 65%. Цель по нацпроекту — 120 млн кв. м в год — позволит выйти на загрузку под 80%. У отрасли огромный потенциал, нужно использовать его по максимуму, а для этого также нужны меры стимулирования».

Готовы производить

О наработках Минпромторга, направленных на успешную реализацию нацпроекта, в ходе совещания доложил глава ведомства Денис Мантуров. По его словам, министерство основной акцент делает на индустрии строительных материалов, которую планируется развивать, прежде всего, за счет внедрения новых материалов. Параллельно, по словам Мантурова, будет продолжаться внедрение механизма подтверждения соответствия. По данным министерства, этот механизм действует уже в отношении цемента, радиаторов отопления, теплоизоляционных материалов, сухих смесей и растворов. В перспективе эту практику планируется распространить на более широкую номенклатуру стройматериалов. «Соответствующее постановление внесем в правительство в ближайшее время, — сказал министр. — Для наглядности эффективности такой меры могу привести пример по цементу: за два года количество не соответствующей стандарту продукции снизилось на 50%».

Эффект техрегулирования

В свою очередь, глава Минстроя Владимир Якушев сообщил, что при подготовке паспорта национального проекта была проведена оценка мощностей строительной индустрии. По словам министра, запас прочности у отечественной промышленности есть. «Но перед нами стоит очень важная задача: мы должны строить не просто квадратные метры, а качественное жилье с помощью внедрения передовых технологий и ограничения использования устаревших технологий в проектировании и строительстве», — отметил Владимир Якушев.

Минстрой России систематизировал работу по актуализации и наполнению нормативной базы, необходимой для современного и безопасного строительства. «Нам удалось вернуть в техническое нормирование строительства науку: более 90 новых параметров, методик, расчётных положений были получены в результате прикладных научных исследований и вошли в нормативную базу в 2016–2018 годах. И эта работа продолжается», - подчеркнул министр.

Еще одним важным аспектом Владимир Якушев считает создание государственных информационных систем, которые, в частности, позволяют формировать заказ для промышленности. Одна из таких систем — Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации (ЕГРЗ) — дает массив данных, по которым можно определить, на какие строительные материалы ориентируются заказчики. Другая автоматизированная система — «Реформа ЖКХ», которую ведет Фонд содействия реформированию ЖКХ — показывает объемы и точки проведения капитального ремонта жилых домов. Кроме того, постепенно наполняется информацией ФГИС ЦС (Государственная информационная система ценообразования в строительстве), из которой понятно, где применяются стройматериалы отечественного производства, а где много импорта. «Все это позволяет влиять на ситуацию», — подчеркнул министр, добавив, что вышеупомянутые системы должны координироваться с ГИСП (Государственная информационная система промышленности), которую ведет Минпромторг.

Источник: Строительная газета, Минстрой РФ


Все новости