26 апреля 2017 г.

Несмотря на спад выпуска и потребления ССС в 2016 году продолжился ввод в эксплуатацию новых мощностей по выпуску смесей: компания Волма запустила завод в Майкопе, ТД Седрус – в Ставропольском крае, в начале прошлого года был официально открыт новый завод компании Крепс в Арамиле Свердловской области. И это далеко не полный перечень.

Выпуск сухих смесей сократился меньше, чем в 2015 году. В России в прошлом году было выпущено 9 млн. тонн модифицированных смесей, спад составил 1%. Потребление ССС снизилось чуть сильнее, на два процента, до 8,95 млн. тонн, благодаря дальнейшему падению импорта (примерно в два раза). Экспорт, хотя и сократился, впервые превысил импорт и может быть оценен в 140 тысяч тонн.

Сокращение потребления коснулось большинства видов смесей. Исключение составили ровнители для пола на гипсовой и комплексной основе, полимерные шпатлевки и группа смесей специального назначения (гидроизоляционные, компоненты систем теплоизоляции и другие). Практически нулевая динамика отмечена в группах затирок для швов керамической плитки, цементных шпатлевок. Напротив, гипсовые шпатлевки показали особенно глубокий спад.

Неодинаково менялась и емкость рынков различных регионов. Рынок Санкт-Петербурга и области вырос, хотя и незначительно (+1%). Существенно увеличились продажи ССС в Крыму, менее быстрый рост – на Дальнем Востоке (хотя и не во всех субъектах региона). Во всех остальных федеральных округах, а также в Москве и области отмечен спад той или иной глубины. Максимальная глубина спада отмечена на Урале (-8%).

В текущем году наиболее вероятен умеренный рост потребления и производства ССС (+3%…+5%), основная часть которого придется на второй-третий кварталы. Ускорение роста может произойти в 2017 году. Необходимым условием для реализации этого прогноза служит возвращение к росту, пусть и медленному, экономики страны. 


Все новости