13 февраля 2019 г.

МОСКВА, – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали 8 февраля 2019 года глава ведомства Алексей Абрамов и ректор университета Сергей Дмитриев.

Росстандарт и НГТУ будут взаимодействовать в организации обмена информацией в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, а также в подготовке университетом дипломированных специалистов, бакалавров и магистров, кандидатов и докторов наук по специальностям в области качества, метрологии, стандартизации, сертификации.

Еще одним направлением реализации соглашения станет совместная работа по переподготовке кадров в области качества, метрологии, стандартизации, сертификации. В указанной работе примет участие подведомственное Росстандарту ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)». Сотрудничество сторон будет направлено на повышение квалификации и переподготовку работников Росстандарта в НГТУ и сотрудников университета в ведомстве.

Отдельное внимание будет уделено организации стажировок студентов и аспирантов в Росстандарте и подведомственных ему организациях.

Перспективным направлением совместной работы является проведение научных исследований в области стандартизации в различных сферах деятельности с участием профильных научных организаций, технических комитетов (ТК) и проектных ТК по стандартизации. В том числе запланирована разработка совместных образовательных программ по вопросам стандартизации, метрологического обеспечения жизненного цикла изделий, эталонной базы, фундаментальной метрологии.


Все новости