17 мая 2019 г.

В понедельник, 20 мая, метрологи всех стран отметят Всемирный день метрологии. В этот же день вступят в силу принятые в конце прошлого года Генеральной конференцией по мерам и весам решения по переходу на новые определения основных единиц Международной системы единиц SI. Этому событию была посвящена конференция в МФТИ, организованная Физтех-школой электроники, фотоники и молекулярной физики.

Об истории систем единиц и последних достижениях по переопределению основных единиц величин системы SI участникам рассказал заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев.

«Переход на новую систему единиц ускорит развитие и внедрение новейших технологий в науке и на производстве, в том числе снизит стоимость многих высокотехнологичных процессов. Более точное измерение температуры поможет усовершенствовать мониторинг и прогнозирование климатических изменений. Определение секунды через атомные часы позволит с высокой точностью определять местоположение объекта на местности, без чего невозможно представить развитие безопасного беспилотного транспорта. Без сверхточных измерений не будут совершенствоваться технологии для интернета, мобильной связи и «умных» городов», – сообщил замглавы ведомства в вводном докладе.

Выбор МФТИ в качестве места проведения данного мероприятия не случаен, отметил директор ФЭФМ МФТИ, член-корреспондент РАН Виктор Иванов: «Последние изменения в метрологии связаны с применением достижений квантовой физики и потребностями перспективных технологий, а Физтех и создавался именно для развития высокотехнологичных отраслей науки и техники на основе фундаментальных академических знаний. Кроме того, МФТИ активно сотрудничает с научными институтами Росстандарта, и в нашей Физтех-школе уже более 10 лет успешно работает кафедра нанометрологии и наноматериалов».

Ученые НИИ Росстандарта и РАН рассказали об особенностях новых определений килограмма, кельвина, ампера и моля, а также экспериментальных исследованиях, сопутствовавших их проработке.

«Особенностью новых определений системы единиц SI является отсутствие каких-либо ограничений на конкретный экспериментальный способ их воспроизведения, – сказал директор ВНИИОФИ Росстандарта Андрей Батурин. – Это позволяет на практике применять любой способ построения эталонов, который, опираясь на принятые значения фундаментальных констант, воспроизводит единицу с требуемой точностью. Поэтому с развитием науки и техники удовлетворение потребности в высокой точности измерений, особенно в области сверхмалых или сверхбольших значений величин, не потребует пересмотра базовых определений».

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели МФТИ, преподаватели других школ и вузов, сотрудники профильных организаций, СМИ. На конференции также анонсировали выпуск учебно-методического пособия «Размерность и подобие», подготовленного в МФТИ. В нем изложены общие принципы построения систем единиц и на доступном для старшеклассников и студентов уровне описаны новые определения международной системы единиц SI.

«Пропагандирование современных достижений метрологической науки и привлечение талантливой и квалифицированной молодежи в метрологию необходимы и являются приоритетными задачами Росстандарта», – отметил Сергей Голубев. После конференции прошел круглый стол, где обсуждались вопросы применения в школьном образовании только актуальных знаний, в частности, в области развития Международной системы единиц SI.

Источник: Росстандарт


Все новости