30 января 2019 г.

Зима — не повод откладывать ремонт. Даже в минус двадцать можно выполнять большинство внутренних работ, если соблюдать определенные правила. Более того, ремонт в непопулярный сезон имеет ряд преимуществ. Почему холода — это удачное время для отделки, какого мороза не боятся установщики окон и какие материалы не следует забирать с неотапливаемых складов.

Ремонт квартиры в зимнее время, с одной стороны, связан с усложнением отдельных видов работ. С другой стороны, есть ряд плюсов, которые многие ошибочно не принимают во внимание. Например, зимой можно со скидкой приобрести строительные материалы. Производители работ в зимнее время загружены работой не так, как летом, поэтому можно рассчитывать на скидку. Кроме того, зимой проще проверить, насколько выполненные работы соответствуют заданному уровню качества и комфорта в условиях отрицательной температуры на улице.

Отделочные материалы дешевле

Поскольку большинство наших сограждан всё еще уверены, что ремонт лучше всего делать летом, в теплое время года возникает ажиотажный спрос на отделочные материалы и услуги мастеров. В зимнее время строительная активность суеверных россиян падает. Благодаря этому у более прагматичных хозяев появляется возможность сэкономить. Эксперты в строительстве отмечают, что в зимний период стоимость строительных материалов сокращается на 15-20%. Пик дисконтных программ в магазинах товаров для отделки приходится на январь. 

Услуги мастеров доступнее

Зимой снижается нагрузка на отделочные бригады. В этот период строительные команды готовы предлагать скидки, достигающие 15% от «летнего ценника». Более того, в зимний период повышаются шансы заполучить в подрядчики по-настоящему опытных мастеров, тогда как летом их график может быть расписан на весь сезон. Зимой на рынке отделочных работ гораздо реже встречаются компании, которые нанимают непрофессионалов через субподряд.

Качество ремонта надежнее

Летом, когда за окном тепло, и центральное теплоснабжение в домах выключено, не всегда возможно проверить, насколько качественно выполнены работы, связанные с теплоизоляцией ограждающих конструкций и системой отопления. Это нередко заканчивается тем, что с приходом холодов обнаруживаются «неприятные сюрпризы» в виде сквозняка из монтажного шва окна или некорректной работы радиатора. Зимой такие дефекты не останутся без внимания при должной организации контроля за выполнением работ.

Подводные камни

Впрочем, у зимнего ремонта имеются и свои «подводные камни». Чтобы не выбросить деньги на ветер, нужно учитывать следующие моменты.

Зимнее удорожание и усложнение отдельных видов работ

Некоторые виды работ невозможно выполнить зимой по «летнему ценнику» и так же быстро, как летом. Например, установка/замена радиаторов зимой может потребовать трудозатрат на частичное отключение домовой системы отопления и ее повторную балансировку. Работы по замене окон и установке кондиционеров не рекомендуется проводить при температуре ниже -10 градусов, поскольку сложнее обеспечить надежность стыков, заделываемых монтажной пеной и резиновыми уплотнителями.

Материалы со склада

Проводя ремонт в зимний период, не забудьте проконтролировать, откуда поставляются отделочные материалы. Многие из них портятся на морозе, если нарушены правила хранения.

Также нужно помнить, что на упаковках, как правило, есть рекомендации по температурному режиму хранения материала. Не следует ими пренебрегать и после покупки. Скажем, если склад или магазин находится от вас очень далеко, то для транспортировки материалов имеет смысла заказать грузовик с отапливаемым кузовом.

Температура в доме

Перед началом ремонта необходимо удостовериться в том, что помещение имеет допустимые температурно-влажностные условия для проведения работ. Особенно это касается новостроек, которые сданы в эксплуатацию зимой. Так или иначе все квартиры в них подключены к отоплению, однако дом прогревается не быстро, особенно большой.

Конечно, на практике никто не ждет наступления весны, если есть возможность начать ремонт зимой. Нормой для старта отделочных работ считается температура плюс 5 градусов, хотя на практике в отапливаемой квартире чаще всего гораздо теплее. Не следует, однако, забывать и о том, что слишком высокая температура также не подходит для строительных работ, так как в помещении становится сухо. Уровень влажности не должен опускаться ниже 55%. Чтобы этого не произошло, достаточно поставить рядом с источником тепла большую емкость с водой.

Источник: РадиДомаПро


Все новости