20 февраля 2019 г.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи прошла встреча Председателя Совета директоров «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Филарета Гальчева, Президента Холдинга Михаила Скорохода и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Стороны обсудили взаимодействие в рамках реализации проекта модернизации предприятия «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в Самарской области – «Жигулевских стройматериалов» - и запуске производства белого цемента в 2019 году.

«Модернизированный завод «Жигулевские стройматериалы» будет иметь все необходимое – уникальную сырьевую базу, современное экологичное оборудование, автоматизированные линии упаковки и погрузки – чтобы наши клиенты вовремя и в удобной форме получили высококлассный продукт. Уверен, что наше производство создаст условия для более широкого применения белого цемента в России и будет способствовать созданию комфортной городской среды», - отметил Филарет Гальчев.

«Это очень важный для нашего региона проект, – подчеркнул Дмитрий Азаров. - Фактически это создание нового производства экспортоориентированного продукта – белого цемента. Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача по увеличению экспорта, а любые новые технологии, производства – это в первую очередь увеличение конкурентоспособности на мировых рынках. Вот такое производство мы рассчитываем в текущем году организовать на территории Самарской области в городе Жигулевске. Важно это, конечно, еще и потому, что это – новые рабочие места».

Для эффективного взаимодействия между Правительством Самарской области и Холдингом в процессе реализации инвестиционного проекта в ходе встречи также было подписано соглашение о сотрудничестве.

Запуск производства белого цемента поддержан Минпромторгом России как важный шаг по импортозамещению. Инвестиции Холдинга в инфраструктуру завода и модернизацию оборудования составляют более 1 млрд рублей. К работам привлечены ведущие компании отрасли, в частности, модернизацией вращающейся печи занимается турецкая компания DAL Teknik.

Первые поставки продукции начнутся летом 2019 года, в короткие сроки после запуска предприятие выйдет на производственную мощность более 300 тысяч тонн в год бездобавочного белого цемента марки ПЦБ 1-500-ДО.
Основные потребители белого цемента в России - это производители сухих строительных смесей. Соответствующий меморандум о сотрудничестве между "ЕВРОЦЕМЕНТ групп" и Союзом производителей сухих строительных смесей был подписан в ноябре 2018 года.

Источник: пресс-релиз Евроцемент групп и СМ ПРО


Все новости