13 февраля 2016 г.

11-12 февраля 2016 года в Минпромторге России состоялось 21-ое совместное заседание Российско-Финляндской рабочей группы по вопросам стандартизации и подтверждения соответствия Российско-Финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В его работе приняла участие начальник международного отдела ФГУП «Стандартинформ» Юлия Туфанова, выступив с презентацией о деятельности предприятия.

Среди рассмотренных на заседании вопросов: нововведения Федерального закона 162-ФЗ от 29 июня 2015 года «О стандартизации в Российской Федерации», принимаемые технические регламенты (ТР) Евразийского экономического союза, ТР Таможенного союза «О безопасности химической продукции» и «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

На заседании состоялось обсуждение инициативы о подписании двустороннего соглашения о взаимном предоставлении национальных стандартов и другой нормативной документации по стандартизации для копирования, продажи на бумажном носителе и в электронном виде (в формате PDF). Участники заседания высказались в поддержку инициативы и договорились о детальной проработке проекта документа.

В рамках деловой программы участники заседания также посетили испытательные лаборатории ФБУ «Ростест-Москва» и ознакомились с возможностями и условиями проведения испытаний.

 (По материалам ФГУП «Стандартиноформ»)


Все новости