02 ноября 2018 г.

Изменения на потребительском рынке и стратегические цели Роскачества обсудили на заседании Наблюдательного совета Роскачества. Оно прошло под председательством Дениса Мантурова, Министра промышленности и торговли РФ. В числе участников мероприятия были главы ведомств, лидеры общественного мнения, известные деятели культуры и искусств.

В заседании Наблюдательного совета приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, глава Российского экспортного центра (РЭЦ) Андрей Слепнев, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, министр Правительства Москвы Владимир Черников, певица Валерия и продюсер Иосиф Пригожин, телеведущий Дмитрий Дибров, радиоведущая и известный педиатр Татьяна Буцкая и другие.

Председатель Наблюдательного совета Роскачества, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что институт независимой оценки качества товаров, который был воссоздан в 2015 году, можно считать сложившимся, что подтверждается высоким уровнем доверия граждан нашей страны к Роскачеству.

«Могу сказать, что положительные результаты уже есть, их много. Мы видим как растет осведомленность потребителей страны, а товаропроизводители стремятся заслужить высокий рейтинг при исследованиях Роскачества и получить для своей продукции российский Знак качества», – сказал Министр промышленности и торговли РФ. 

На данный момент Роскачество исследовало уже свыше 4100 товаров в более сотне категорий. Только в этом году выявлен ряд серьезных отраслевых проблем, которые Роскачество, в том числе решало совместно с органами власти и контрольными ведомствами. Об этом членам Наблюдательного совета рассказал Максим Протасов, руководитель Роскачества.

В частности, ряд предложений Роскачества уже поддержаны на уровне профильных министерств. Это касается, прежде всего, борьбы с так называемой «легальной фальсификацией».

«Совместно с коллегами из Минпромторга России и Росстандарта мы уже внесли предложения по изменению Закона о стандартизации. Изменения позволят убрать введение потребителя в заблуждение в отношении свойств товаров с заведомо сниженными потребительскими свойствами, которые «мимикрируют» под известные сложившиеся бренды, как сыр «российский», — сказал Максим Протасов.

Он также отметил, что есть положительные изменения в части нормирования антибиотиков в продукции. Министерство сельского хозяйства РФ поддержало инициативу Роскачества по гармонизации требований российских регламентов с международными. Соответствующее предложение уже рассматриваются на площадке Евразийской экономической комиссии. 

Со своей стороны Максим Протасов подчеркнул, что сегодня с помощью «мягкой силы» Роскачество меняет товарный рынок. Путем повышение потребительской грамотности населения формируется новый класс потребителя. И огромную помощь в этом Роскачеству оказывают члены его Наблюдательного совета.

«Грамотного потребителя сложнее обмануть: продать ему продукты низкого качества, навязать ненужную услугу. Именно поэтому очень важно то, что делает сегодня Роскачество. Конечно, большой пласт работы остается незримым для нас, но главное – результаты очевидны», – сказал член Наблюдательного совета Роскачество, продюсер Иосиф Пригожин.

«Мы придерживаемся принципов правильного питания, а оно подразумевает качественные продукты, прежде всего. И теперь мы знаем наверняка, что в нашей стране они производятся, что их довольно много и вполне можно найти в обычных супермаркетах. Поэтому, конечно, необходимо и дальше развивать институт качества в стране. Это важно для каждой семьи», – прокомментировала итоги встречи Народная артистка России, певица Валерия.

Известные исполнители, спортсмены, телеведущие, общественные деятели – члены Наблюдательного совета активно вовлечены в эту работу. Они участвуют в мероприятиях Роскачества по продвижению качественных товаров, рассказывают об исследованиях в своих соцсетях, приглашают экспертов Роскачества в свои медиапроекты. Итогом этой деятельности должен стать новый класс потребителей. 

«У покупателя должны быть возможности выбора, доступа к правдивой информации, качественные товары и право влиять на развитие потребительского рынка. Именно поэтому наша с вами стратегическая цель – создать класс образованных, осознанных и профессиональных потребителей, у которых есть знания, чтобы формировать запрос на определенные товары и услуги, голосовать рублем за качество», – заключил Максим Протасов.

«Роскачество выполняет важную работу, предоставляя потребителям объективную информацию о безопасности товаров, без которых нам не обойтись в повседневной жизни. Это дополнительный инструмент, стимулирующий производителей ответственное подходить к соблюдению технологий и стандартов. Особо хотел бы отметить наше сотрудничество по формированию перечней и проведению исследований товаров потребительского рынка с экспортным потенциалом. Взаимодействие с Роскачеством позволит производителям высококачественных товаров выйти на международный рынок и создать четкое представление за рубежом о качестве российской продукции», – сказал Член Наблюдательного совета Роскачества, руководитель РЭЦ Андрей Слепнев.

На этот раз заседание Наблюдательного совета прошло в здании Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР). В завершение встречи все собравшиеся стали участниками исторического события. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, руководитель Роскачества Максим Протасов и директор ГЦМСИР Ирина Великанова открыли выставку «История качества в России».

«Эта экспозиция, как напоминание о прошлом, где нам поставили высокую «качественную планку». Например, когда начали выпускать настоящий молочный шоколад – вкус детства для многих. И теперь наша задача – сделать так, чтобы наши дети тоже могли им насладиться», – поделился своими впечатлениями член Набсовета Роскачества, телеведущий Дмитрий Дибров.

Источник tatarnews. ru


Все новости