06 марта 2018 г.

По итогам отраслевой конференции производителей сухих строительных смесей DRY-MIX OPEN 2018 наши коллеги журналисты уже расхватали выступления наших спикеров. С результатами конференции мы, дорогие читатели, будем знакомить Вас здесь (spsss.ru).

Одним из ведущих конечно же, стало выступление представителя Министерства промышленности и торговли - Романа Григорьевича Куприна.

Итак, "С 2018 года Минпромторг начал пристально следить за балансом спроса и предложения на рынке стройматериалов. На основании этих данных ведомство будет принимать решения, какие проекты поддержать, а каким отказать — чтобы не усугублять и без того острую проблему избыточности мощностей по производству стройматериалов.

В стране сложился серьезный дисбаланс спроса и предложения в промышленности строительных материалов, который мешает развитию рынка. Такое мнение высказал в ходе конференции DRY-MIX Open 2018 замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Роман Куприн.

По его словам, такая ситуация сложилась начиная с 2000-х годов. С ростом темпов строительства проблему дефицита стройматериалов решали слишком активно — новые предприятия появлялись в значительном количестве и без учета наличия рядом аналогичных производств. Все это привело к появлению избыточных мощностей и, как следствие, высокой конкуренции и недозагруженности предприятий.

Особенно остро эта проблема обозначилась в цементной промышленности. Куприн приводит пример: если в советское время перевозки ж/д транспортом на расстояния свыше 400 км считалось экономически нецелесообразными, сегодня считается нормальным везти цемент на это расстояние автомобильным транспортом, а ж/д транспортом возят продукцию даже из Новороссийска в Санкт-Петербург.

Чтобы решить эту проблему, с 2018 года Минпромторг будет вести расчет балансов спроса и предложения на среднесрочную и долгосрочный период, сообщил чиновник. И в дальнейшем господдержка будет оказываться только тем предприятиям, которые будут работать, не создавая избыточных мощностей и учитывая систему региональной кооперации. Уже до конца года это будет сделано в отношении мер, оказываемых Минпромторгом. Ведомство также рассчитывает, что к этому времени все региональные программы будут согласовываться с министерством в той их части, где речь идет о строительстве новых производств строительных материалов.

По данным независимой инвестиционно-консалтинговой компании СМ ПРО, в данный момент в среднем по стране заводы по производству строительных материалов загружены на 50-60%. И по самым лояльным прогнозам, к 2025 году мы достигнем только 70% загруженности предприятий, чего будет достаточно, чтобы удовлетворить спрос. Таким образом, в ближайшие 10 лет заводы строить не надо, делают вывод в СМ ПРО."

Из материалов Ради Дома PRO ©.
Подготовлено Пресс-центром СПССС


Все новости