04 марта 2019 г.

Росстандарт представляет обзор некоторых последних событий и разработок в системе ведомства, направленных на бережное отношение к природе и очищение окружающей среды.

Экологичная утилизация отходов

Уникальную в мире технологию получения минеральных вяжущих веществ создали ученые Института металлургии Уральского отделения Российской академии наук. Нормативную документацию на инновационный продукт разработали специалисты ЦСМ Росстандарта в Свердловской области (УРАЛТЕСТ). Новая технология позволит экологично утилизировать отходы металлургической промышленности благодаря приданию им свойств минеральных вяжущих веществ. Так отходы будут в кусковой форме, что снизит нагрузку на окружающую среду.

Измерение уровня загрязнения в промышленных выбросах

Летом прошлого года первые автоматические системы для измерения концентрации загрязняющих веществ в выбросах стационарных источников (АИС) успешно прошли испытания и внесены в Государственный реестр средств измерений. Испытания стали возможны благодаря комплексу измерительной аппаратуры, созданному во ВНИИМ Менделеева. Комплекс позволяет создавать газовые среды с заданными характеристиками, такими как влажность, температура, давление. С его помощью можно воспроизводить широкий компонентный состав, имитирующий реальные выбросы загрязняющих веществ.

Новые стандарты о цивилизованном обращении с отходами

С 1 мая 2018 года впервые введены стандарты на программы в области обращения с твердыми коммунальными отходами, а также ликвидацию строительных отходов, отходов недропользования и отработанных нефтепродуктов. Требования гласят, что сбор строительных отходов осуществляется раздельно по их видам, классам опасности и другим признакам, чтобы обеспечить их переработку, обезвреживание, использование в качестве вторичного сырья или удаление. А в отношении отработанных нефтепродуктов, к примеру, устанавливается, что они подлежат раздельному сбору и не должны смешиваться с отходами потребления и производства. Запрещается слив отработанных нефтепродуктов в канализационные сети, водоемы, почву.

«Лесной» ГОСТ

Другим новым экологичным стандартом стал ГОСТ Р 58004-2017 «Лесовосстановление. Технические условия». «Лесной» стандарт был введен впервые в середине прошлого года и установил требования к восстановлению лесных древесных пород с образованием молодых сомкнутых насаждений (молодняков) на ранее занятой лесом территории, в том числе к семенам, сеянцам и саженцам главных лесных древесных пород. Стандарт приводит параметры посадочного материала и семян для лесовосстановления и требования к параметрам жизнеспособных деревьев главных лесных пород по лесным районам России. Это Северо-таежный европейской части, Карельский северо-таежный и таежный, Балтийско-Белозерский таежный, Двинско-Вычегодский таежный, Западно-Уральский таежный и еще более 20 районов.

Чистая Арктика

ЦСМ Росстандарта в Мурманской области выступит ведущим партнером в разработке биотехнологии для комплексного восстановления прибрежной зоны Арктики, загрязненной в результате разливов нефти. В рамках проекта до конца 2021 года специалисты центра создадут водонефтяные эмульсии на основе нескольких типов нефти для проведения экспериментов с нефтеокисляющими организмами, сорбентами и растениями. А оборудованная «холодной комнатой» лаборатория позволит проводить испытания при низких температурах, типичных для Арктики. Новая технология основана на естественных процессах самовосстановления в окружающей среде, поэтому она должна стать более эффективным и экологически чистым решением по сравнению с существующими методами. 

Подготовлено по материалам сайта Росстандарта


Все новости