23 октября 2018 г.

С 27 декабря 2018 г. вступают в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 г. № 982, в части обязательного подтверждения соответствия смесей и растворов строительных и материалов теплоизоляционных в форме декларирования соответствия. Выпуск в обращение на территории Российской Федерации данной продукции без декларации о соответствии будет невозможным.
Начиная с этой даты, для производителей и продавцов смесей и растворов строительных и материалов теплоизоляционных, будут действовать нормы КоАП РФ за недостоверное декларирование соответствия продукции, нарушение порядка реализации и маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

Основываясь на том, что одним из документов, послуживших основанием для принятия декларации о соответствии продукции, является протокол исследований (испытаний), а также, что минимальный срок проведения испытаний составляет 30 дней, рекомендуем организациям – производителям смесей и растворов строительных и материалов теплоизоляционных начать процедуру оценки соответствия продукции не позднее 1 октября 2018 г.
Также обращаем Ваше внимание, что ранее полученные протоколы исследований (испытаний) могут не содержать показатели, установленные документами по стандартизации, на соответствие которым будет проводиться обязательное подтверждение соответствия.

Для разъяснений норм действующего законодательства Российской Федерации в сфере технического регулирования и стандартизации, а также процедур оценки соответствия Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций совместно с Союзом производителей сухих строительных смесей организуют для производителей и продавцов смесей и растворов строительных и материалов теплоизоляционных серию образовательных семинаров, в ходе которых будут детально представлены и разобраны действующие нормы и требования, с учетом последних нововведений и проектов нормативных актов, находящихся в стадии подготовки к утверждению, порядки оформления и заполнения необходимых документов, подачи и регистрации, наиболее частые ошибки и их последствия.

Вместе с заявкой на семинар, вы можете направлять вопросы и ситуации по теме, разъяснения и разбор которых Вы хотели бы получить в ходе семинара.

Цели семинара

повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации в сфере подтверждения соответствия сухих строительных смесей, теплоизоляционных материалов нормативным требованиям с формированием компетенций, необходимых для профессиональной деятельности.


Программа курса

Законодательство Российской Федерации в области технического регулирования. Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании". Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии".
Изменение в национальном законодательстве. Постановление Правительства РФ от 17.06.2017 N 717 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982".
Вопросы применения действующих национальных технических регламентов. Особенности оценки (подтверждения) соответствия в условиях реформы технического регулирования.

Практические вопросы и процедура подтверждения соответствия. Общие положения. Обязательная и добровольная сертификация, декларирование соответствия, схемы сертификации и декларирования.
Формы основных документов и правила их заполнения, принятие и регистрация декларации о соответствии, принятие решения заявителя о прекращении действия декларации.
Маркировка продукции подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

Государственный контроль. Меры административного воздействия. Разрешение конфликтных ситуаций. Юридическая ответственность. Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Тематические секции. Проведение практических занятий в области подтверждения соответствия продукции, заполнение декларации о соответствии продукции.

Дата проведения семинара 22-23 ноября 2018 г.
Стоимость 25 000 р.

По организационным вопросам участия в семинаре необходимо обращаться к контактным лицам:

Шадрина Анна Ивановна, Васильева Светлана Андреевна
dporssp@inbox.ruano@dporssp.ruasstr@inbox.ru
+7 (499) 394-26-42; +7 (495) 742-30-02; +7 (495) 742-64-55.
Также на данные адреса просим направлять вопросы и ситуации по теме, разъяснения и разбор которых Вы хотели бы получить в ходе семинара.

Каждому слушателю предоставляется комплект методического материала по теме семинара, а также в перерыве предусмотрен обед*.

Также за изменениями в области Подтверждения соответствия сухих строительных смесей вы можете следить в Новом разделе сайта Союза -"Обязательное декларирование".


Все новости