В марте 2026 года Правительство РФ утвердило Стратегию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2030 года. Среди приоритетов – развитие прослеживаемости товаров, усиление ответственности за нарушения и объединение усилий государства и бизнеса в борьбе с контрафактом.
С 1 сентября 2026 года вступает в силу Федеральный закон № 126-ФЗ о государственном контроле за соблюдением обязательных требований к продукции.

Закон подразумевает усиление контроля за маркировкой и технической документацией, проверку сертификатов и деклараций о соответствии, использование государственных информационных систем при проведении контроля, применение риск-ориентированного подхода и проведение внеплановых проверок, возможность приостановления обращения продукции и ее изъятия, усиление ответственности за нарушения обязательных требований
Одновременно меняются правила работы маркетплейсов. С 1 сентября площадки должны обеспечить продавцам возможность размещать в карточках товаров ссылки на сведения о сертификатах и декларациях в реестре Росаккредитации. Если товар не требует обязательного подтверждения соответствия, эта информация также должна быть доступна потребителю.
Помимо этого, с 1 октября 2026 года начнет действовать Федеральный закон № 289-ФЗ о платформенной экономике. Цифровые платформы получат новые обязанности по проверке сведений о товарах и разрешительной документации через государственные информационные системы.
«Бизнесу важно не ждать вступления новых норм в силу. Уже сейчас нужно проверить разрешительную документацию, маркировку и цепочки поставок. Это позволит не только избежать рисков, но и сохранить конкурентные преимущества компаний, которые работают легально и отвечают за качество своей продукции», – отмечает вице-президент Ассоциации «Антиконтрафакт» Любовь Бондарь.
