14 мая 2025 г.

28–29 апреля в Москве в Конгресс-центре Центра международной торговли состоялся Х юбилейный форум Hotel Business Days 2025 — одно из ключевых мероприятий гостиничной отрасли России. Форум объединил девелоперов, архитекторов, дизайнеров, управляющих гостиницами и поставщиков гостиничного сектора.

Одной из тем обсуждения стало создание комфортной среды для постояльцев через комплексный подход к проектированию и строительству гостиниц. Руководитель отдела по работе с архитекторами КНАУФ ГИПС Юрий Ковченко представил решения компании в области обеспечения акустического комфорта: «В отельном бизнесе, как и в жилом сегменте, хорошая звукоизоляция входит в топ-5 пожеланий при выборе. В 2024 году мы проводили советующее исследование, и 93 % гостей отелей отметили важность хорошей звукоизоляции, 68 % гостей хотели быть уверены в том, что они получат при проживании в конкретном отеле акустический комфорт, и были готовы доплачивать от 1500 до 5000 рублей».

В своем выступлении Ю. Ковченко напомнил, что компания КНАУФ разработала концепцию звукоизоляции KNAUF SPACE®, включающую как бескаркасные решения для улучшения показателей существующих стен, так и каркасные системы с гипсокартонными КНАУФ-листами нового поколения. Линейка состоит из нескольких систем разных классов. Каркасная система KNAUF SPACE®Комфорт комплектуется премиальными гипсокартонными КНАУФ-листами Сапфир, а система KNAUF SPACE® Эксперт – специальной звукоизоляционной плитой КНАУФ-Сайлентборд, которая благодаря повышенной плотности (1400 кг/м³) позволяет достигать уровня звукоизоляции 61–66 дБ.

Необходимость комплексной проработки концепции гостиниц и создания уникального гостевого опыта поддержала в своем выступлении Ольга Гужаускайте, основатель и генеральный директор Future Hotel Design и Арт Мебель Отель. Она подчеркнула, что сегодня важно не только обеспечить комфорт, но и создать пространство, отражающее локальную идентичность: «Мы живем в эпоху клипового мышления и фастфуда, когда глубокий смысл становится все более ценным. И дизайн интерьера – это не просто красивая картинка. Это всегда выражение значений, эмоций, которые делают пространство уникальным».

Темы эффективного старта отеля затронула глава консультационного бюро VUCA Hospitality Анастасия Крумина. Она отметила: «Самое важное — реалистичные прогнозы, сроки открытия и стратегия». Анастасия обратила внимание, что при запуске гостиничного проекта важно с самого начала закладывать достижимые сроки и четкую концепцию, поскольку ошибки на старте могут привести к серьезным сложностям в процессе открытия. Она также отметила, что гибкость и готовность адаптироваться к запросам рынка играют ключевую роль в успешном выводе отеля на рынок.

На стенде КНАУФ участники форума могли познакомиться с решениями, которые сочетают акустический комфорт, технологичность монтажа и высокую скорость строительства. Эти факторы напрямую влияют на успешность запуска гостиничных объектов в условиях высоко конкурентного рынка. Менеджер по работе с архитекторами Вячеслав Гладун представил решения компании для гостиничного строительства.

«Компания КНАУФ здесь представляет свои звукоизоляционные системы для отельного бизнеса: перегородки, облицовки, потолки и полы. На стенде можно познакомиться с нашим гипсокартоном нового поколения: специальной звукоизоляционной плитой КНАУФ-Сайлентборд, КНАУФ-листом Сапфир и системами на их основе», — рассказал он. Комплексный подход обеспечивает не только достижение высоких акустических характеристик, но и ускоряет строительство, снижая риски отклонения от проектных сроков, что особенно важно в условиях высокой конкуренции на гостиничном рынке..

На протяжении трех десятилетий КНАУФ предлагает российскому корпоративному и частному заказчику передовые технологические решения в области сухого строительства и отделки помещений, тепло- и звукоизоляции, а также потолочные и стеновые модульные конструкции.

Источник: www.knauf.ru


Все новости