13 февраля 2023 г.
Власти России готовят меры поддержки лесопромышленного комплекса (ЛПК) с тем, чтобы отрасль вышла на положительную динамику не позднее 2024 года, заявил в пятницу вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Невзирая на объективное снижение показателей в леспроме, у нас стоит задача продолжить системное развитие отрасли и создать дополнительные условия для возобновления роста не позднее 2024 года", — сказал он, выступая на совещании с участием президента РФ Владимира Путина по развитию российского ЛПК.

По его словам, основными направлениями поддержки станут углубление переработки древесины, освоение новых экспортных рынков и расширение спроса внутри страны.

Говоря о поддержке спроса, Мантуров отметил, что в РФ наблюдается избыток в Северо-Западном федеральном округе, традиционно ориентировавшемся на поставки в Европу, мощностей по пеллетам.

"Мы проработали c Минстроем возможность перевода муниципальных котельных на этот экологичный вид биотоплива. Необходимое оборудование у нас производится, и мы видим потенциал, как минимум по 60 котельным", — сообщил вице-премьер.

Другим направлением роста спроса на продукцию ЛПК должно стать строительство жилых и социальных объектов, включая их меблировку, сообщил Мантуров.

"Домокомплекты разной заводской готовности у нас делают порядка 60 предприятий. Консолидированный заказ позволит дозагрузить их мощности", — сказал он.

По словам главы Минпромторга, ввод деревянных домов растёт, но пока рост обеспечен в основном за счет частного домостроения. При этом отрасль готова обеспечивать домокомплекты для многоэтажек, школ, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов, почтовых отделений.

"Типовые проекты уже разработаны и находятся в открытом доступе", — отметил он.

Мантуров также сообщил, что совместно с Минстроем были внесены изменения в строительные нормы и правила (СНиПы), устраняющие барьеры для строительства четырёхэтажных многоквартирных домов.

"Чтобы простимулировать наших граждан к приобретению индустриальных домокомплектов, мы предусмотрели субсидию на компенсацию скидок от производителей. Но, прежде всего, масштабировать этот сегмент мы сможем там, где инициатором выступает государство, имея в виду стройки в рамках национальных проектов и региональных программ", — подчеркнул вице-премьер.

По итогам 2022 года объемы производства в российском ЛПК снизились по всем основным видам продукции. Как сообщал Росстат, выпуск пиломатериалов сократился в прошлом году на 10,3% (до 29 млн куб. м), пеллет — на 19,6% (до 2,07 млн тонн), фанеры — на 28,8% (3,24 млн куб. м), древесно-волокнистых плит — на 12,1% (до 649 млн условных кв. м), древесно-стружечных плит — на 10,5% (до 10,3 млн усл. куб. м), целлюлозы — на 1,2% (до 8,8 млн тонн), бумаги и картона — на 3,4% (до 10 млн тонн).

Источник: www.ancb.ru


Все новости