13 марта 2023 г.
Национальное объединение строителей опубликовало итоги мониторинга цен на строительные материалы в начале марта 2023 г. Цифры показывают, что цены на ряд позиций пошли вверх.

В еженедельный мониторинг НОСТРОЙ  включены позиции, которые занимают наибольшую долю в себестоимости строительства и оказывают существенное влияние на ее рост по регионам, имеющим наибольшую строительную активность.

В марте по сравнению с февралем текущего года по данным мониторинга отмечен рост цен в отдельных городах. Например:

- Бетон – подорожание в Самаре (+10,4%) и Казани (+15);

- Материал кровельный – повышение цен в Самаре (+10,1%), Санкт-Петербурге (+8,5%), Калининграде (+14,7%);

- Кирпич – цены выросли в Самаре (+13,5%) и Екатеринбурге (+19,8%);

- Блоки из ячеистых бетонов – повышение цен в Самаре (+16,3%), Екатеринбурге (+13,4%), Москве (+8,1%);

- Маты минераловатные – увеличились в цене в Екатеринбурге (+9,5%) и Казани (+7%);

- Раствор – больше всего подорожал в Москве (+7,3%), Самаре (+22,9%), Казани (+24%).

Также подорожали:

- сталь листовая в Казани (+5,2%),

- трубы стальные в Казани (+8,1%), Санкт-Петербурге (+7,7%), Екатеринбурге (+5,5%).

НОСТРОЙ не видит оснований для повышения цен в настоящее время, поскольку сегодня нет новых санкционных мер в отношении российских производителей стройматериалов, влияния мировых цен на внутренний рынок и т.п.

Для более глубокого изучения и рассмотрения ситуации на предмет обоснованности корректировки цен со стороны поставщиков и принятия мер для сдерживания необоснованного роста стоимости строительных материалов НОСТРОЙ направил обращение в ФАС России.

Кроме того, Национальное объединение строителей считает заслуживающим внимания предложение первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова, который на совещании в Екатеринбурге по приоритетным направлениям деятельности в области строительства в Уральском федеральном округе 27 февраля отметил важную позитивную роль применения постановления Правительства РФ № 1315 и для власти, и для строителей,  и предложил продлить действие этой меры поддержки.

Источник: www.ancb.ru


Все новости