03 февраля 2023 г.

Что представляют собой строительные чемпионаты: шоу или конкурс профессионалов? Ответ на этот вопрос попытались дать участники состоявшегося 26 января 2023 года вебинара, организованного «Академией КНАУФ». Специалисты строительной отрасли обсудили, что дают участникам такие конкурсы как WorldSkills и «Строймастер», насколько их задания связаны с реальными задачами отделочников, и имеет ли смысл принимать участие в подобных мероприятиях.

Своими мнениями поделились Герман Смирнов, руководитель учебного центра КНАУФ Северо-Запад (Санкт-Петербург) и старейший ее сотрудник, и Имран Точиев, преподаватель учебного центра КНАУФ в Красногорске. Вел дискуссию Андрей Верников, ведущий специалист Академии КНАУФ (Красногорск).

С чего все начиналось

Компания КНАУФ давно участвует в развитии профессии в сфере отделки и ремонта, включая поддержку различных конкурсов, таких как «Лучший штукатур» или «Лучший плиточник-облицовщик», рассказывает Герман Смирнов. Начиная с 2006 года, в них участвуют ее партнеры, энтузиасты своего дела — студенты партнерских строительных колледжей и вузов, профессионалы отрасли. Эти мероприятия тогда были в новинку и вызывали большой интерес. КНАУФ поддерживала подобные конкурсы как важную часть образовательных процессов, представляла на них свои технологии и стандарты. Начинались эти конкурсы как мероприятия регионального масштаба, затем появились и международные состязания. Их победители получали ценные призы, дорогостоящие инструменты для работы.

В 2013 году российская команда впервые приняла участие в международном чемпионате WorldSkills, проходившем в Лейпциге, но заняла тогда последнее место и не получила ни одной медали. Это был первый опыт.

В 2016 году российская команда участвовала в международном конкурсе EuroSkills в Гетеборге (Швеция), где заняла 7-ое место, а в 2019 году на мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills в Казани наша сборная вышла уже на второе место, завоевав 22 медали, в том числе 14 золотых наград.

На региональных конкурсах задания становились все сложнее, требования к участникам росли. «Сухое строительство» — специализация КНАУФ — было одним из направлений, по которым велась подготовка национальной сборной.

К чемпионату WorldSkills 2019 в Казани готовились очень серьезно. Его победителем в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» стал Имран Точиев, в то время мастер производственного обучения Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий.

Путь к мастерству

«Моя семья тесно связана со строительством, — говорит Имран Точиев. — И моя цель изначально заключалась в том, чтобы посвятить себя строительной деятельности. Для включения в национальную сборную мне пришлось пройти долгий путь, участвовать в региональных и отборочных чемпионатах. И если нет сильной мотивации, то можно легко опустить руки. До национальной сборной, куда меня включили в 2016 году, я тренировался полгода — пять дней в неделю, по 5-6 часов. Важно также изучение теории — это основа практических знаний».

От команды участников на этих соревнованиях требуется точное соблюдение технологий, грамотная отработка узлов, выполнение разных видов узловых сборок, владение инструментом. Максимальные допуски размеров — до 3 мм. Это требует точных расчетов и вырезов.

Соревнование проходит четыре дня по 3-8 часов. Все четыре модуля должны быть выполнены идеально: результаты по 100-балльной шкале оценивают независимые эксперты.

«Я набрал 84 балла, участник, занявший второе место, отстал на 6 баллов, — поясняет Имран Точиев. — Победитель чемпионата получает 1 млн рублей». После чемпионата Имран продолжил преподавательскую деятельность, в том числе готовил специалистов для национальной сборной.

Андрей Верников: Есть ли какие-то особенности или отличия в работе специалистов других стран и российских мастеров строительной отрасли?

Имран Точиев: У каждого свой подход. Например, одни прорезают проемы в гипсокартоне исключительно ножом, не используя ножовки, другие сразу переходят к сплошному шпаклеванию поверхности толстым слоем. На чемпионате в Абу-Даби я заметил, что участники из Японии размечают проем на гипсокартоне, выбивают его молотком, а затем прорезают.КНАУФ и отраслевые чемпионаты

Андрей Верников: Как появился конкурс «Строймастер»? В чем состоит вклад КНАУФ в отраслевые конкурсы?

Герман Смирнов: Что касается «Строймастера», то начиналось все достаточно давно, с поддерживаемых КНАУФ конкурсов «Лучший штукатур», конкурсов на различных строительных объектах. Затем конкурсы стали проводиться на базе колледжей. Потом под эгидой НОСТРОЙ (Национального объединения строителей) стали организовывать национальные конкурсы профмастерства под названием «Строймастер».

КНАУФ поддерживает номинации «Лучший штукатур» и «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций». Этот конкурс пользуется заслуженным интересом строительных компаний, которые присылают на него своих представителей.

Конкурс «Строймастер» включает в себя региональный, окружной этапы и национальный финал. Участвуют в нем только граждане России.

Участие КНАУФ в конкурсах на финальных и окружных этапах состоит в разработке теоретических и практических заданий экзаменов, критериев оценки, работе в жюри, предоставлении материалов, спецодежды и создании интерактивных зон для посетителей.

На конкурсе «Строймастер» 2022 года появилась идея объединить достаточно объемные номинации «Лучший каменщик», «Лучший штукатур», «Лучший прораб» и «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций». Многие команды включали участников из разных городов, и добиться слаженности действий им было непросто. Непросто было и выявить победителей, так как в итоге качество выполнения работы было очень высоким. Потребовалось объединение и учет большого количества критериев: от 36 до 38 измерений, что позволило получить объективную картину.

Андрей Верников: В чем отличие конкурсов «Строймастер» и WorldSkills?

Имран Точиев: Что касается отличий «Строймастер» и WorldSkills, то первый проводится для профессиональных мастеров-отделочников и поэтому больше ориентирован на реальное положение дел на стройке, а второй — направлен на популяризацию профессий и в нем участвуют учащиеся и выпускники колледжей, получение навыков для сборки различных конструкций и фигурных элементов.

Герман Смирнов: На соревнованиях WorldSkills присутствует большое число зрителей — до 40 тыс. человек, от студентов до обычных посетителей. Конечно, региональные чемпионаты проходят намного скромнее. Это скорее мероприятия для профориентации, посетители которых знакомятся с будущими профессиями. Финалы международных и национальных чемпионатов посещает большое количество школьников и студентов из разных городов. Региональные чемпионаты «Строймастер» часто проходят совсем без зрителей. Публичным событием становится уже только финал.

Специализированные конкурсы профессионального мастерства

КНАУФ поддерживает также различные специализированные конкурсы. Один из таких конкурсов состоится на выставке YugBuild 1-4 марта 2023 года в Краснодаре. Он называется «Я — мастер». Проводится в командной номинации, включающей специализации: монтажник каркасно-обшивных конструкций, плиточник и маляр. В течение трех дней на площадке будут работать мастера из разных регионов России. Одновременно на двух сценах известные блогеры-мастера проведут мастер-классы по использованию материалов и оборудования.

Чемпионаты и конкурсы профмастерства объединяют единомышленников, позволяют профессионалам встречаться на одной площадке и обмениваться опытом, побуждают производителей материалов развиваться и создавать новые продукты и технологии.

Посмотреть запись вебинара «Строительные чемпионаты шоу или конкурсы профессионалов» можно по ссылке.

Источник: www.knauf.ru


Все новости