17 июля 2023 г.

Подведены итоги 2022 года по рынку наружных систем теплоизоляции фасадов. В исследовании рассматриваются два сегмента: системы штукатурного /мокрого типа (СФТК) и навесные/ вентилируемые фасады (НФС). Совокупно объем рынка фасадных систем теплоизоляции составил в 2022 году 56,5 млн.кв.м. и вырос на 1,5%.  Объемы монтажа штукатурных фасадов по итогам года чуть снизились по сравнению с 2021 годом, а вентилируемые фасады заметно выросли (+5%). Как обычно, динамика рынка различалась в разных регионах.

Результаты работы компаний в первом полугодии 2023 г. позволяют сделать вполне оптимистичный прогноз на текущий год. Вероятно, объемы построенных и строящихся зданий в прошлом и текущем году позволят рынку фасадного утепления несколько вырасти по сравнению с 2022 годом. Наш прогноз динамики рынка на текущий год  +2%. Однако, в последующие 1-2 года вполне вероятное снижение объемов жилищного строительства может привести и к снижению объемов фасадного утепления. Напомним, что по полученным данным  более 80% фасадных систем теплоизоляции устанавливается на вновь построенных объектах.

В 2022 году цены на материалы фасадных систем существенно выросли. На диаграмме показаны средние цены на комплект материалов фасадных систем в расчете на  1 кв.м. глухой стены. В стоимостном выражении рынок фасадных систем теплоизоляции составил в 2022 году около 158 млрд. рублей. Стоимость комплекта материалов штукатурных  систем в июне текущего года практически не изменилась по сравнению с прошлым сезоном. А вот средняя стоимость комплектующих вентилируемого фасада продолжала расти.

Гораздо более подробно рынок систем утепления фасадов рассмотрен в нашем обзоре: распределение объемов по сегментам (многоэтажное жилье/ИЖС/нежилые здания, в т.ч. по видам систем, новое строительство/реконструкция), объемы и доли разных утеплителей и их динамика, насколько возможно подробно рассмотрены рынки регионов и многое другое (см. предложение).


Все новости