14 февраля 2023 г.

Вяжущим веществом в бетоне является цемент. В тощем бетоне его мало, поэтому он получил такое название. Меньший объем цемента позволяет снизить в растворе и количество воды. Зато объем песка и щебня в таком бетоне большой. Невысокие эксплуатационные свойства тощего бетона сужают сферу его применения, но его использование на стройке позволяет снизить расход более дорогостоящих материалов.

На https://mosavtobeton.ru приводят следующие характеристики тощего бетона М150 В10:

  •  морозостойкость – F100 (выдерживает 100 циклов попеременного замораживания и оттаивания, после чего может потерять в прочности и массе не более 5 % от контрольных образцов);
  •  жёсткость – Ж4 (цементная смесь осядет, уплотнится и выровняется за 30-50 секунд);
  •  подвижность – П4 (смесь подвижная, если такой бетон залить в конус высотой 30 см, диаметром нижней части 20 см, верхней части 10 см, то после снятия конуса он осядет на 16-20 см).
  •  водонепроницаемость – W4 (нормальная, не пропускает воду при давлении 0,4Мпа)
  •  плотность – от 2000 до 2400 кг на кубометр.

Тощий бетон быстро твердеет по сравнению с составами с большим содержанием цемента и воды. Укладывать такой бетон несложно, но его прочностные характеристики невысокие. Например, бетон В10 имеет усредненную прочность 131 кг/кв.см., а бетон, применяемый в монолитном строительстве В22,5 имеет прочность 295 кг/кв.см.

Практика применения

Бетон с высокими эксплуатационными характеристиками нужен далеко не везде. Тощий бетон походит для выравнивания стяжек или подложек под фундаменты, для заливки основания под тротуар или детскую площадку, для дорожек на даче, для частной парковки, для невысоких декоративных изгородей, для заливки полов на сельскохозяйственных объектах, как подготовительный слой под частный бассейн.

На промышленные строительные площадки бетон доставляют специальной техникой. В частном строительстве его обычно замешивают самостоятельно. В бетономешалке сначала смешивают сухие компоненты до однородности, затем добавляется вода. Если говорить о марке бетона М150, то объемное соотношение цемента (М400) песка и щебня следующее: 1:3:5. На количество воды в растворе влияет размер фракций. Бетон может быть мелкозернистым с наполнителем не более 10 мм и крупнозернистым с размером фракций до 40 мм. Для мелкозернистого бетона берут воды 70-80% от объема цемента, для крупнозернистого — 80-90%.

Источник: www.sarinform.ru


Все новости