13 января 2023 г.
Более эффективные здания помогут смягчить изменение климата, с таким мнением выступил Билл Гейтс в своем блоге и представил два американских стартапа позволяющие решить проблему с потерей тепла зданиями

Как ни удивительно, здания ― это огромный источник выбросов. На энергию, которую они потребляют для кондиционирования воздуха, обогрева, освещения и так далее, приходится около 14% всех парников газов. Кроме того, здания тратят много энергии впустую: из-за неэффективных окон и стыков в так называемой оболочке здания обычная постройка теряет до 40% всего нагретого или охлажденного воздуха.

Компания Luxwallиз Мичигана спроектировала невероятно эффективное окно нового поколения. Оно состоит из двух стекол с особым покрытием и вакуумом между ними, прямо как в двухслойной конструкции термоса. По теплоэффективности разработка сопоставима с изоляцией из стекловолокна и многократно превосходит окна с одним стеклом в большинстве зданий. Недавно Luxwall начала поставлять свою продукцию для нескольких пилотных проектов в Соединенных Штатах и в начале следующего года планирует приступить к работам на крупном производственном объекте.

Подход Aeroseal к опечатыванию негерметичных воздуховодов и ограждающих конструкций применен уже в сотнях тысяч зданий (Фото DR)

Еще один хороший пример ― фирма Aeroseal из Огайо, которая занимается утечками воздуха, не связанными с окнами. Инженеры предприятия разработали настолько легкий полимер, что он парит в воздухе. Чтобы опечатать здание, они закрывают все окна и двери, нагоняют в здание воздух для повышения внутреннего давления, а потом выпускают облако своих полимеров. По мере того как воздух движется к местам утечки в воздуховодах и стенах, он уносит за собой и полимеры, которые впоследствии заполняют собой трещины и щели, делая помещение герметичным. Благодаря контрактам с несколькими крупными застройщиками жилья в Соединенных Штатах и Канаде Aeroseal опечатали уже 250 000 зданий. Через три года они рассчитывают обрабатывать столько каждый год.

Источник: www.ancb.ru


Все новости