18 мая 2023 г.
В Германии идет стройка крупнейшего в Европе здания, напечатанного на 3D-принтере. Эксперты полагают что на возведение постройки уйдёт всего лишь порядка 140ч.

Здание будет являться дата-центром и материалом для строительства послужит уникальный материал i.tech 3D, который изготавливают в Heidelberg Materials специально для 3D-печати бетоном. Полностью постройку планируют завершить к концу июля 2023 года. Речь, очевидно идёт о полной сдаче с отделкой и коммуникациями.

По словам Ханса-Йорга Крауса, разработчика проекта здания, напечатанного на 3D-принтере в Гейдельберге, строительство здания длиной 55 м, шириной 11 м и высотой 9 м будет завершено всего за 140 рабочих часов. Вполне возможно что в обозримом будущем для контроля строительства таких масштабных сооружений потребуется всего лишь один человек.

i.tech 3D, который поставляют Heidelberg Materials является полностью перерабатываемым материалом и его использование позволяет добиться не только свободы проектирования, нои уменьшить расход материала на 70%, обеспечивая при этом безопасную работу на строительной площадке. Кроме этого i.tech 3D имеет меньший углеродный след относительно привычного портландцемента.

Отвечая на вопрос о перспективах 3D-печати зданий бетоном, компания выразила уверенность в светлом будущем такой технологии. Впрочем, Heidelberg Materials признают что не все строительные проекты будут пригодны для 3D-печати. К примеру, те, что требуют особых архитектурных особенностей, которых невозможно достичь с помощью технологий 3D печати.

Краус и его команда в настоящее время положительно оценивают другие строительные проекты, в которых можно было бы использовать технологию 3D-печати бетоном. Впрочем, он подчеркнул, что в ближайшие 20лет не стоит ждать что все строительство перейдет на эту технологию.

Источник: ixbt.com

 


Все новости