02 ноября 2022 г.

К «зеленым» относятся технологии, оказывающие минимальное воздействие на окружающую среду. Новый стандарт, разработанный Минстроем и «Дом.РФ» на основе международных систем LEED, BREEAM, DGNB, застройщики РФ могут добровольно применять в своих проектах. Стандарт включает в себя 81 критерий в 10 категориях. Среди них - архитектура и планировка участка, организация и управление строительством, комфорт и качество внутренней среды, энергоэффективность и атмосфера, рациональное водопользование, материалы и ресурсоэффективность, отходы производства и потребления, экологическая безопасность территории и другие. Достижение 16 критериев в каждой из 10 категорий оценки станет обязательным для признания здания «зеленым».

Наиболее распространенными в мире «зелеными» стандартами жилой недвижимости считаются американский LEED и британский BREEAM. Эти системы весной из-за санкций приостановили сертификацию объектов в РФ.

Российский стандарт не полностью повторяет требования международных систем сертификации, но выдерживает их основные принципы, прокомментировал руководитель департамента развития проектов «Донстроя» Станислав Архипов. Выполнить все условия нового ГОСТа, по его мнению, будет трудно, так как по части критериев технически оценить жилье можно только в квартирах с отделкой.

По словам директора по проектированию компании «Гранель» Дмитрия Станового, «зеленый» стандарт, несомненно, повлияет на себестоимость строительства. «По нашим оценкам, удорожание может достигать до 10 %. Соответственно, это приведет к росту затрат и конечной стоимости жилья», — отметил он.

Становой также выразил мнение, что для мотивации застройщиков внедрять этот стандарт нужна активная поддержка со стороны банков и государства. Так, одной из эффективных мер поддержки, по его словам, может стать развитие «зеленого» финансирования с пониженной ставкой кредитования.

Источник: www.jcement.ru


Все новости