13 мая 2022 г.

Организация и документальное сопровождение мероприятий региональных и окружных этапов Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» стали ключевой темой онлайн-совещания 12 мая 2022 года. Всего в дискуссии приняли участие свыше 70 человек, в числе которых – представители СРО, строительных колледжей, исполнителей договоров о проведении конкурса.

Директор Департамента развития профессиональных квалификаций НОСТРОЙ Сергей Елисеев отметил, что в соответствии с Распоряжением Правительства России нацобъединение ежегодно организует и проводит Национальный конкурс профмастерства «Строймастер». Это одно из приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ, задача которого – популяризация рабочих строительных специальностей и оказание помощи молодому поколению в выборе профессии.

«В этой связи, безусловно, важно, чтобы конкурсные мероприятия были яркими, зрелищными, интересными, хорошо организованными – только так они достигнут своей цели. Важен также и другой аспект: конкурс финансируется за счет целевых средств – членских взносов саморегулируемых организаций. Отчетность по использованию целевых денежных средств должна быть безупречной, строго соответствовать всем законодательным требованиям и правилам бухгалтерского учета и отчетности», - отметил Сергей Елисеев.

Финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова в своем выступлении акцентировала внимание участников совещания на практических вопросах подготовки финансовых отчетов по исполнению заключенных договоров с учетом специфики целевого характера денежных средств нацобъединения. Спикер презентовала разработанную специально для контрагентов памятку по оформлению и представлению финансового отчета о расходовании денежных средств по организации и проведению конкурсных мероприятий.

Бухгалтер НОСТРОЙ Эрика Сарваниди рассказала о типовых ошибках при подготовке отчетности и способах их предупреждения. Она также разъяснила информацию по оформлению выплат призовых денежных средств победителям и призерам конкурса, отчетности по использованию строительных материалов, применяемых при выполнении практических конкурсных заданий, методам калькуляции затрат.

Начальник Управления правового обеспечения Правового департамента НОСТРОЙ Кирилл Мухин остановился на вопросах сопровождения договорных отношений.

Участники совещания задали вопросы по подготовке договорных документов и планируемых смет на проведение конкурсных мероприятий, а также по подготовке и согласованию отчетности, и получили на них разъяснения.

Источник: Нострой

 

 


Все новости