12 августа 2022 г.

Перед строительной отраслью стоят масштабные задачи, ключевой из которых является улучшение жилищных условий не менее 5 миллионов семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год. Для достижения поставленной цели необходимы квалифицированные специалисты и профессиональная подготовка.

 

В 2021 году создан отраслевой Консорциум «Строительство и архитектура», в который вошли 10 ведущих вузов страны:

·        Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ),

·        Московский архитектурный институт (государственная академия)» (МАРХИ),

·        Казанский государственный архитектурно-строительный университет» (КГАСУ),

·        Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ),

·        Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (СИБСТРИН)» (НГАСУ (СИБСТРИН)),

·        Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» (ПГУАС),

·        Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ),

·        Томский государственный архитектурно-строительный университет» (ТГАСУ),

·        Астраханский государственный архитектурно-строительный университет (АГАСУ),

·        Московский информационно-технологический университет – Московский архитектурно-строительный институт (МИТУ-МАСИ).

Его цель - развитие кадрового потенциала строительной отрасли, создание возможностей для самореализации и развития карьеры в строительной отрасли.

Ежегодно из высших учебных заведений выпускается более 44 тыс. специалистов «инженеров-строителей» и более 80 тысяч специалистов по программам среднего специального образования.

«Подготовка специалистов и формирование кадрового потенциала – основа любой отрасли. Сегодня перед стройкомплексом стоит множество задач, для решения которых необходимы квалифицированные кадры. Современное строительство требует не только использования новых материалов, но и применения свежих архитектурных решений, которые будут воплощать специалисты, обладающие актуальными знаниями, навыками и компетенциями», - подчеркнул Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

В настоящее время Министерством строительства и ЖКХ РФ проводится комплексная работа по профессиональной трансформации строительной отрасли. Основными инструментами для решения поставленных задач являются профессиональное образование, дополнительная подготовка действующего кадрового состава, а также формирование кадрового резерва на базе ведущих строительных вузов страны для развития конкурентоспособности отрасли.

Наиболее популярными у абитуриентов по данным НИУ МГСУ является специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений», а также направления подготовки «Строительство», «Архитектура», «Градостроительство», «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление». «Студенты осознанно выбирают профессии, соответствующие современным трендам в строительной сфере: «инженер систем вентиляции», «конструктор 3D-моделирования зданий и сооружений», «специалист по BIM-технологиям», «специалист по управлению ЖКХ» и «инженер-сметчик»», - отметил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

По данным Росстата, доля выпускников высших образовательных организаций, закончивших обучение по строительной специальности и трудоустроенных в отрасли в 2018–2020 гг. составляет 95,3 %, а также доля выпускников средних профессиональных образовательных организаций, закончивших обучение по строительной специальности и трудоустроенных в отрасли в 2018–2020 гг. составляет 92,5 %.

Кадровым центром Минстроя России, сформированном на базе ФАУ «РосКапСтрой», организован мониторинг ситуации на рынке труда в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве с использованием данных Комплексной информационной системы (КИС) Минстроя России и информации, представляемой субъектами Российской Федерации и организациями. В соответствии с данными мониторинга самыми востребованными специальности на рынке труда являются монтажник технологических трубопроводов, электрогазосварщик, арматурщик, бетонщик, каменщик, плотник. В системе ЖКХ - слесарь аварийно-восстановительных работ, дорожный рабочий, инженер-энергетик, слесарь-сантехник.

Одновременно Минстроем России ведется работа по развитию цифровой отраслевой платформы Кадрового центра Минстроя России, которая включает в себя электронную биржу труда. На начало июля текущего года на платформе зарегистрировано более 16 тысяч вакансий и более 1,9 тысяч компаний, которые подали заявки на регистрацию личных кабинетов, а также более 19 тысяч резюме, из которых более 7600 выпускников отраслевых образовательных учреждений зарегистрировали личные кабинеты и разместили свои резюме.

Источник: Минстрой


Все новости