04 июля 2022 г.

Учёные МГУ им. Огарёва совместно с соавторами из Ирака получили четвёртый Евразийский патент на изобретение самовосстанавливающегося бетона. Изобретение отличается технологией применения микроорганизмов различной природы и специальных модификаторов, сообщили власти региона.

«Самовосстанавливающийся бетон состоит из цемента, биодобавки, наполнителей и заполнителей различного типа, специальной фибры и других компонентов. Споры бактерий и питательные вещества вводятся в бетон в специальных носителях. При появлениях трещин микроорганизмы начинают работать с компонентами, в результате вырабатывается кальцит, который заполняет повреждения в бетонных и железобетонных конструкциях», – рассказал декан архитектурно-строительного факультета университета Владимир Ерофеев.

Разработка учёных открывает новые возможности в повышении долговечности зданий и сооружений. Материал будет использоваться при строительстве конструкций, труднодоступных для оценки их качества, в частности при возведении мостов, строительстве подвальных помещений и шахт.

Технология позволяет повысить долговечность бетона и железобетонных конструкций более чем в 3 раза, а прочности – в 1,5 раза по сравнению с бетонами традиционного типа.

Следующим шагом учёных станет проведение апробации технологии при возведении зданий совместно с Научно-исследовательским, проектно-конструкторским и технологическим институтом бетона и железобетона им. А. А. Гвоздева.

Источник: www.madeinrussia.ru


Все новости