25 апреля 2022 г.

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла рекомендацию для стимулирования производства низкоуглеродной цементной продукции в Евразийском экономическом союзе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Цементная отрасль, по оценкам аналитиков, является одной из наиболее энергоемких отраслей с высокими показателями выбросов парниковых газов. С учетом требований глобальной климатической повестки вопросы развития низкоуглеродной цементной отрасли становятся особенно актуальными", - отметили в ЕЭК.

"Промышленным блоком комиссии детально проанализирована структура себестоимости цемента, производимого в союзе. Анализ показал, что наибольшая доля затрат при производстве цемента приходится на топливно-энергетические ресурсы и в среднем составляет 32%, а в качестве источников энергии используются традиционные виды топлива, такие как природный газ, мазут, уголь. В странах, где широко применяются альтернативные виды топлива, позволяющие решать одновременно задачи утилизации вторичного сырья и замены ископаемого топлива, доля затрат на энергетику цементного производства составляет 17%. Причем на некоторых предприятиях использование альтернативного топлива достигает 100% от общего потребления, природный газ используется только как резервное или вспомогательное. Доля же цементных заводов в ЕАЭС, использующих альтернативное топливо, на сегодняшний день незначительна и составляет около 2%", - пояснил причины принятия рекомендации член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Документ предусматривает комплекс мер, направленных на стимулирование производства низкоуглеродной цементной продукции с использованием альтернативных видов топлива. Перечень мероприятий сформирован на основании предложений крупных цементных предприятий с участием уполномоченных государственных органов стран ЕАЭС.

"По мнению экспертов, реализация странами ЕАЭС подходов, которые предусмотрены рекомендацией Коллегии ЕЭК, позволит снизить затраты заводов, связанных с потреблением традиционных ресурсов, даст возможность утилизировать различные отходы, уменьшить объемы вредных выбросов в атмосферу и в целом создаст основу для формирования низкоуглеродной экономики. Также отмечен технологический потенциал цементной отрасли стран ЕАЭС по использованию цементных печей в качестве утилизаторов отходов. Эта практика начинает внедряться в Российской Федерации. Однако для ее полномасштабного продвижения необходимо актуализировать законодательное регулирование использования различных видов отходов", - добавили в ЕЭК.

По данным ЕЭК, в настоящее время страны ЕАЭС не испытывают потребности в поставках цемента из-за пределов союза. В прошлом году предприятия отрасли в ЕАЭС произвели 80,8 млн т цемента, что на 8,6% больше по сравнению с 2020 годом. Одновременно на 19,2% увеличились объемы взаимных поставок цемента в ЕАЭС.

Источник: www.jcement.ru


Все новости