12 декабря 2022 г.

1 декабря состоялся Первый всероссийский форум по сверхпрочному фибробетону, который организовала компания «Холсим Россия» совместно с АО «Дороги и Мосты» и ООО «Мастерская мостов».

В работе форума приняли участие более 100 экспертов отраслевого сообщества – представители профильных государственных органов, производители строительных материалов, проектировщики, строительные и подрядные организации, сертифицирующие органы и профильные вузы.

Участники форума поговорили о свойствах и особенностях материала, обсудили вопросы, связанные с проектированием конструкций на основе СПФБ, затронули темы нормирования, натурных и лабораторных испытаний технологии СПФБ, изучили успешные практики применения решений на основе сверхпрочного фибробетона.

Открыл форум Роман Куприн, заместитель директора департамента по металлургии и материалам Министерства промышленности и торговли РФ. Он отметил, что перед Россией сейчас стоят серьезные задачи по развитию инфраструктуры, поэтому потребность в новых решениях и технологиях особенно велика. Он также подчеркнул, что Минпромторг готов оказывать полную поддержку в вопросах внедрения передовых технологий, в том числе в вопросах испытаний и стандартизации, так как у министерства есть для этого все необходимые инструменты, включая Технический комитет.

Максим Гончаров, генеральный директор «Холсим Россия», отметил: «Мы исходим из целей национальных проектов, которые стоят перед отраслевым сообществом. Именно поэтому на форуме мы собрали всю цепочку участников строительного процесса. Это дает уверенность, что сегодняшняя встреча станет не просто обсуждением, а обретет практические результаты и реализуется в новые, высокотехнологичные проекты».

Источник: www.cement.ru


Все новости