12 сентября 2022 г.

    Приказом Росстандарта от 5 августа 2022 года N 738-ст утвержден ГОСТ Р 70261-2022 "Прокладки подшпальные для виброизоляции конструкции верхнего строения пути. Методы испытаний".
     

     Стандарт распространяется на подшпальные прокладки для виброизоляции конструкции верхнего строения пути рельсового транспорта и устанавливает методы определения основных физико-механических показателей (характеристик), необходимых для проектирования и эксплуатации эффективных систем виброизоляции конструкции верхнего строения пути.


     
     Приказом Росстандарта от 26 августа 2022 года N 820-ст утвержден ГОСТ Р 70309-2022 "Составы затирочные для финишного декоративно-защитного слоя из штучных материалов для фасадных теплоизоляционных композиционных систем с наружными штукатурными слоями. Технические условия".
     
     Стандарт распространяется на затирочные шовные составы (далее - затирочные составы) заводского изготовления, выпускаемые в виде сухих строительных смесей, изготавливаемые на основе цементных вяжущих или смешанных (сложных) вяжущих, предназначенные для затирки швов между элементами декоративно-защитного слоя из штучных материалов в составе системы фасадной теплоизоляционной композиционной с наружными штукатурными слоями (СФТК). Стандарт устанавливает технические требования к затирочным составам в формах сухой смеси, растворной смеси, затвердевшего раствора и методы их контроля. Стандарт может быть использован для целей подтверждения соответствия СФТК в рамках ее технической апробации.
     
     ГОСТ Р 70309-2022 введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2022 года.

Источник: www.cntd.ru


Все новости