02 августа 2022 г.
Тема формирования цифровых библиотек регулярно поднимается в профессиональном сообществе и на разных площадках. В июне такое обсуждение инициировало Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ). Параллельно НОПРИЗ приступил к разработке локальных цифровых библиотек и предлагает первые из них к публичному обсуждению.

Как следует из информации, размещенной на официальном сайте НОПРИЗ, разработаны и представлены к обсуждению три первых редакции цифровых библиотек:

  •  «Типовые узлы технологических схем крышных котельных»;
  •  «Типовые узлы систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий»;
  •  «Типовые узлы интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения».

В рамках процедуры публичного обсуждения НОПРИЗ предлагает ознакомиться с первыми редакциями цифровых библиотек, одобренными на заседании комитета цифрового развития НОПРИЗ.

Внутренне содержание цифровых библиотек представляет из себя набор документов в pdf-формате, скомпанованных по конкретной тематике, с указанием нормативно-технических документов, которые регулируют применение данных материалов, изделий и конструкций.

Замечания и предложения к проектам цифровых библиотек просим направлять в комитет цифрового развития НОПРИЗ на электронный адрес bim.komitet@nopriz.ru.

Отметим также, что  ходе обсуждения формы и параметров цифровых библиотек, которое инициировал НОТИМ, речь шла о формировании либо глобальной библиотеки электронных ссылок на корпоративные цифровые библитеки компаний, производящих продукцию для строительной отрасли, либо о ТИМ-библиотеке компонентов, которые проектировщики могут сразу же вставлять в свою информационною модель.  

Источник: www.ancb.ru


Все новости