28 сентября 2022 г.

Вопрос цифровизации и внедрение новой модели охраны труда, основывающейся на оценке и анализе профессиональных рисков, рассмотрели во второй день Всероссийской недели охраны труда с участием статс-секретаря – заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Светланой Ивановой на федеральной территории «Сириус» в Сочи.

В мероприятии также приняли участие заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко, заместитель Министра энергетики Евгений Грабчак, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда Георгий Молебнов, руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов, генеральный директор «Восток Сервис Спецкомплект» Сергей Ширяев.

В ходе дискуссии спикеры обсудили первые результаты реализации новых подходов к управлению охраной труда. Прежде всего, подчеркнув, что ключевым отличием новой модели от прежней является возможность работодателей формировать собственные подходы к управлению охраной труда.

Важность внедрения информационных проектов отметила статс-секретарь Светлана Иванова, подчеркнув, что создание безопасных условий труда – приоритет для строительной отрасли.

«Наша главная цель – сократить количество несчастных случаев и сделать труд на стройке безопасным. Мы движемся по этому пути. У нас уже есть тенденция к снижению. Хорошие результаты показываем: по сравнению с 2009 годом в 2,5 раза сократилось количество несчастных случаев», – сказала Светлана Иванова.

При этом заместитель Министра добавила, что созданию безопасных условий труда активно способствует внедрение информационных технологий.

Участники обсудили не только общую архитектуру нового законодательства в области охраны труда, но и отдельные вопросы, связанные с аспектами его практического внедрения.

Напомним, что Всероссийская неделя охраны труда проводится ежегодно с 2015 года во исполнение Постановления Правительства РФ от 11.12.2015 N 1346 «О Всероссийской неделе охраны труда».

VII Всероссийская неделя охраны труда 2022 года за четыре дня охватит более 100 мероприятий, посвященных актуальным вопросам охраны труда и занятости населения. На ВНОТ будут широко обсуждаться изменения в трудовом законодательстве, цифровые решения в охране труда, обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты, развитие культуры безопасности, трансформация системы подготовки кадров и другие темы. 29 сентября на площадке пройдет День службы занятости населения. Кроме того, на ВНОТ пройдут совещания Минтруда России, МЧС России, Роструда, ФСС, ПФР, Госкорпорации «Росатом», Группы «Лукойл», ПАО «Газпром», состоится отраслевая выставка.

Источник: Минстрой


Все новости