24 июня 2022 г.
В Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Состояние лесопромышленного комплекса в условиях санкционного давления недружественных стран».

Цены на древесину с весны 2022 года начали активно снижаться и по некоторым позициям уже достигли уровня прошлого года. Об этом сообщила директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга Вера Хмырова.

В Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Состояние лесопромышленного комплекса в условиях санкционного давления недружественных стран». Организатором мероприятия выступил Комитет СФ по экономической политике.

Представитель Минпромторга озвучила данные Росстата. Так, за январь-апрель 2022 года лесная промышленность набирала обороты, «двигалась по инерции» и показывала рост. Производство элитной продукции выросло на семь процентов, топливных пеллет также на семь процентов, бумаги и картона - на три процента. Производство пиломатериалов и древесной целлюлозы осталось на уровне 2021 года.

Вера Хмырова отметила, что в мае-июне произошло значительное снижение по некоторым продукциям. Так, многие предприятия приостановили производство топливных пеллет.

Представитель Минпромторга спрогнозировала значительное снижение цены на стройматериалы из дерева. Это связано с тем, что предприятия вынуждены переключаться на внутренний рынок. Уже сейчас упали цены на хвойные доски, плиты OSB и фанеру.

Напомним, производственный комплекс по изготовлению строительных материалов из дерева появится в ТиНАО. Об этом сообщается в четверг на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

"Градостроительно-земельная комиссия города приняла решение о передаче инвестору около 2,3 га земли в границах Новой Москвы под строительство нового производственного комплекса по выпуску стройматериалов из дерева. Планируемый объем инвестиций в проект - не менее 600 млн рублей. На производстве появятся около 55 рабочих мест", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Владимира Ефимова.

Источник: www.ancb.ru

 


Все новости