22 февраля 2022 г.

Аналитики Infoline дали предварительную оценку динамики российского рынка строительных и отделочных материалов по итогам 2021 года. Суммарный объем продаж увеличился на 18-20%, считают в компании. В текущем году, по оценкам аналитиков, рынок стройматериалов продолжит расти.

По предварительным данным, суммарный объем рынка строительных и отделочных материалов в России по итогам 2021 года увеличился на 18-20%. Такие оценки в комментарии «Интерфаксу» дал генеральный директор Infoline Иван Федяков.

В 2020-м объем российского рынка строительных и отделочных материалов составил 4,2 трлн руб. Тем самым, показатель по итогам прошлого года может превысить 5 трлн руб. Окончательные оценки аналитики компании могут озвучить в самом конце марта на Форуме DIY. В текущем году объем рынка строительных и отделочных материалов продолжит увеличиваться, прогнозирует Федяков. Причем как в денежном выражении, так и в физических объемах реализации продукции.

Стоимость стройматериалов в текущем году также не снизится, подчеркнул эксперт. По его словам, на это указывает целый ряд факторов. Во-первых, едва ли упадет уровень спроса. В частности, сохраняются высокие темпы индивидуального жилищного строительства. Также россияне сохраняют потребности в улучшении качества своих квартир и домов и продолжают вкладываться в ремонт, отметил Федяков. Во-вторых, существенно упали объемы импорта строительных и отделочных материалов из Европы. На этом рынке спрос на данную продукцию также вырос, и европейские производители не экспортируют ее в РФ в тех же объемах, пояснил эксперт. И в-третьих, у российских предприятий, выпускающих стройматериалы, существенно выросли издержки. Рост ключевой ставки ЦБ привел к значительному удорожанию банковских кредитов на развитие производства. Ставки по таким займам выросли до 20%, констатировал Федяков.

Глава Infoline добавил, что, по предварительным оценкам, в текущем году строительные и отделочные материалы, в среднем, прибавят в цене на 10-15%.

Источник: www.radidomapro.ru


Все новости