06 октября 2022 г.

Понятие «фальсифицированного промышленного строительного продукта» необходимо закрепить законодательно, заявил во вторник руководитель Комиссии по вопросам индустрии строительных материалов, технологий и промышленному строительству Общественного совета при Минстрое РФ Александр Ручьев.

«Попросить Минстрой возобновить проработку вопроса о нормативно-правовом закреплении в действующем законодательстве РФ понятие «фальсифицированного промышленного строительного продукта», установить запрет на производство и введение в оборот фальсифицированной продукции. Установить меры воздействия в отношении распространителей, незаконных производителей», — сказал Ручьев на заседании Общественного совета при Минстрое РФ.



Также он отметил необходимость введения административной и уголовной ответственности за распространение данной продукции и возможность ее изъятия для утилизации.

По словам замминистра Сергея Музыченко, в техрегламенте «О безопасности строительных изделий и материалов» Минстрой рассматривает вопрос введения формулировки фальсифицированной строительной продукции. Также ведомство инициировало на заседании госкомиссии у вице-премьера Дениса Мантурова вопрос по возращению контрольного надзора производства определенных строительных материалов.

Помимо этого, в постановление №468 и в Градостроительный кодекс прорабатываются изменения в части регламентации строительного контроля и строительных лабораторий.
Ранее президент Совета Сергей Степашин заявлял, что доля фальсификата в стройотрасли России достигает 25 %.

«Необходимы четкие определения и меры ответственности за ее производство, реализацию и использование, что уже неприемлемо, так как фальсифицированный товар не обладает всеми необходимыми для безопасной эксплуатации», — сказал Степашин на совместном заседании Общественного совета при Минстрое и Общественного совета при Росстандарте.

Источник: www.jcement.ru


Все новости