29 июня 2021 г.

Минюст России зарегистрировал приказ Минстроя России №893/пр от 30-12.2020 г., которым устанавливаются формы предоставления информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов.

Опубликованный приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.12.2020 N 893/пр вступает в силу с 5 июля с.г. Таким образом, более полугода Минюст России не мог рассмотреть и зарегистрировать документ, необходимый для корректного функционирования Федеральной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Приказ устанавливает формы представления информации с учетом изменений в законодательстве, в том числе о цене услуг по перевозке строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов перевозчиками строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов транспортными средствами автомобильного транспорта, предусмотренной договорами перевозки, заключенными между перевозчиками и отправителями таких строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, за отчетный период с распределением по видам перевозок, средневзвешенной по объемам и цене предоставления услуг за отчетный период.

В настоящий момент ФГИС ЦС не может считаться системой, обладающей всей полнотой информации о ценах на строительные материалы для формирования сметной стоимости строительства. Минстрой России и Главгосэкспертиза прикладывают огромные усилия для наполнения системы, но пока они не дают должного результата. Напомним, что несколько лет назад тогдашний замминистра строительства Хамит Мавлияров угрожал «саботажникам» административными и прочими карами за отказ в заполнении ФГИС ЦС. А в 2020 году прозвучала инициатива со стороны НОСТРОя о том, что цены на материалы и услуги, внесенные во ФГИС ЦС, будут использоваться в приоритетном порядке  при формировании сметной стоимости объектов госзаказа.

Для того, чтобы прояснить нынешнюю ситуацию, в том числе, с приказом Минстроя России, АНСБ обратилось за комментарием в Союз инженеров-сметчиков. Как сообщил Агентству  новостей «Строительный бизнес» президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин, «полный перечень поставщиков информации, обязанных предоставлять информацию во ФГИС ЦС, включает в себя 14736 юридических лиц. Из них зарегистрированных в системе поставщиков информации – 4 557. То есть, степень наполнения системы составила 29 %, информация в ней представлена только одной третьей частью организаций, обязанных это сделать. Номенклатура выпускаемой продукции данных поставщиков покрывает лишь 13,3 % позиций классификатора строительных ресурсов. Однако, это не означает, что данные организации предоставляют информацию о ценах на свою продукцию! Это только те, кто установил связь с системой и представил номенклатуру продукции. То есть хоть как-то проявил себя! Реальная картина сегодня такая, что всего 184 поставщика, осуществляющих поставку на территории 47 субъектов РФ предоставляют туда данные и то нерегулярно и вероятно "кривые"».

То есть, в наполнении ФГИС ЦС участвуют 1,5% производителей и поставщиков строительных ресурсов.

Источник – ancb.ru


Все новости