13 апреля 2021 г.
Технический совет Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) на заседании 9 апреля обсудил первый вариант технического задания на разработку Методики по внедрению BIM-технологий в строительстве и внедрении механизма информационного моделирования в подрядных организациях.

Как сообщил ответственный секретарь Техсовета Сергей Хвоинский, разработать Методику НОСТРОю поручил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Данная работа будет проводиться в рамках реализации постановления правительства России №331 об обязательном применении информационной модели при проектировании объектов госзаказа с 1 января 2022 года. Очевидно, что через полгода-год эти модели придут на стройку, и подрядчики должны будут уметь с ними работать. Именно для этого и должна быть разработана Методика по внедрению BIM-технологий в строительстве и внедрении механизма информационного моделирования в подрядных организациях.

Техническое задание (ТЗ) разработано секретариатом Технического совета НОСТРОЙ  совместно с сотрудниками исполнительной дирекции НОСТРОЙ и с учетом замечаний рабочей группы Техсовета по информационному моделированию. Первый вариант ТЗ был представлен Техническому совету, однако очевидно, что он будет серьезно дорабатываться с учетом всех высказанных замечаний.

Что касается самой  Методики, то ее целью  является формирование порядка перехода подрядных организаций к применению технологий информационного моделирования в процессе производства всех видов строительных работ, в том числе, при монтаже инженерных систем. Основные разделы Методики:

  •  Порядок передачи информационной модели подрядными организациями;
  •  Требования к программному обеспечению подрядной организации;
  •  Осуществление разрешительных процедур с применением технологий информационного моделирования;
  •  Организация процессов и осуществление строительных работ с интеграцией в информационной модели;
  •  Подготовка объекта к сдаче в эксплуатацию с применением технологий информационного моделирования;
  •  Обеспечение подрядных организаций квалифицированными кадрами;
  •  Влияние внедрения технологий информационного моделирования на сметную стоимость строительства.

Техсовет НОСТРОЙ решил одобрить представленный проект Техзадания и поручил секретариату и исполнительной дирекции доработать ТЗ, а также проработать вопрос о разработчике самой Методики и представить свои предложения в мае с.г.

Отметим, что в настоящий момент ФАУ «ФЦС», на базе которого сформирован Классификатор строительной информации, заканчивает работу над краткосрочным и долгосрочным планом мероприятий по внедрению технологий информационного моделирования в рамках постановления правительства №331, а также над пакетом методических документов – об этом участникам заседания сообщил заместитель директора ФАУ «ФЦС» Денис Чамара. Сроки подготовки методических документов очень жесткие – 2 квартал текущего года, и Денис Чамара предложил провести эту работу совместно с НОСТРОем. Техсовет подтвердил, что готов влиться в эту работу после 21 апреля с.г. – к этому моменту техзадание на Методику будет доработано, и можно будет обсуждать конкретные положения документа.

Источник: www.ancb.ru


Все новости