04 марта 2021 г.
В Москве начался IX Открытый чемпионат профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia – самого масштабного в России конкурса профессионального мастерства. 
Около 25 тыс. конкурсантов будут соревноваться по 268 компетенциям. Основные профессии – сфера услуг и образование, информационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, транспорт и логистика, а также строительная сфера.


Чемпионат «Московские мастера» столица начала проводить их одной из первых в России. В состязаниях принимают участие молодые профессионалы, лучшие из которых получат возможность войти в состав сборной команды Москвы и выступить на национальном чемпионате. Кроме того, они могут быть включены в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и принять участие в европейских и мировых чемпионатах WorldSkills.

«Региональный чемпионат – это уникальная возможность для детей продемонстрировать свои навыки и умения на практике, а для столичных образовательных организаций подтвердить свой уровень в области профессионального образования. В здоровой конкуренции рождается мастерство», – сказала «Строительной газете» главный региональный эксперт в компетенции «Ремесленная керамика» Алена Кузьминская.

Помимо соревновательной части, в рамках IX Открытого чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia 2020-2021 состоится насыщенная деловая программа, которая пройдет в дистанционном и очном форматах с участием представителей предприятий и работодателей, партнеров, экспертов и руководителей образовательных организаций города Москвы.

Ранее сообщалось, что НОСТРОЙ рекомендовал региональным министерствам включить в план работы проведение конкурса «Строймастер».
 
Источник: Строительная газета

Все новости