17 февраля 2021 г.

Первое в 2021 году заседание Совета Национального объединения строителей состоялось под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова состоялось в Москве. В нем приняли участие 26 членов Совета, включая первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадия Чернецкого и директора правового департамента Минстроя России Олега Сперанского. В связи с пандемией часть членов Совета приняли участие в заседании посредством видеоконференцсвязи.

В ходе заседания Антон Глушков представил краткий обзор последних изменений, которые коснулись не только системы саморегулирования, но и всего строительного комплекса. Прежде всего эти изменения касались отмены принятых ранее изменений по строительству в сейсмических районах, что стало возможным благодаря совместным усилиям НОСТРОЙ и властей субъектов РФ. Также предстоит разработать объективную методику по установлению приаэродромных территорий, чтобы были соблюдены и требования безопасности, и интересы застройщиков и конечных потребителей. В качестве примера президент НОСТРОЙ привел ситуацию в Екатеринбурге, где, если следовать методике, утвержденной Росавиацией, из потенциальных объемов строительства выпадает порядка 15 млн кв. метров жилья.

Еще раз вернувшись к росту цен на металлопродукцию, Антон Глушков сообщил о готовящихся нормативных правовых актах по изменению цены контракта в рамках 44-ФЗ. В свою очередь сенатор Аркадий Чернецкий указал, что Совет Федерации будет форсировать принятие решения, чтобы минимизировать отрицательные последствия роста цен на стройматериалы.

Также Антон Глушков напомнил о работе по ряду законодательных инициатив, одобренных Всероссийским съездом строительных СРО. В частности, он рассказал о подготовке законопроекта по «амнистии» компенсационных фондов СРО. Олег Сперанский сообщил, что уже к концу февраля ожидается регистрация Минюстом нового постановления о займах членам СРО из средств компенсационных фондов, которое учитывает инициативы НОСТРОЙ.

Президента НОСТРОЙ рассказал об успешном пилотном проекте в Кемеровской области с участием СРО и региональной Главгосэкспертизы по ценообразованию и методике расчета зарплаты. В результате Главгосэкспертиза согласовала беспрецедентное разовое увеличение заработной платы рабочих – сразу на 13%. Сейчас эту практику намерена опробовать Новосибирская область.

В заключение обзора президент НОСТРОЙ проинформировал о задачах и деятельности рабочей группы «Агрессивное развитие инфраструктуры» под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина в рамках разработки стратегии социально-экономического развития Российской Федерации.

Источник: Строительная газета


Все новости