14 сентября 2021 г.

Основной темой предсъездовских мероприятий стали совершенствование системы технического регулирования в строительстве и применение технологий информационного моделирования. Модератором тематической секции «Техническое регулирование в строительстве – перспективы развития» выступил Председатель Технического Совета НОСТРОЙ, Директор СРО «Астраханские строители» Равиль Умеров.

С приветственным словом к участникам секции обратился Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, который подчеркнул роль национальных объединений саморегулируемых организаций в подготовке предложений по реформированию системы технического регулирования в строительстве и от имени Президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и от себя лично выразил благодарность Техническому Совету НОСТРОЙ за активное участие в формировании позиции в решении наиболее актуальных для профессионального сообщества проблем при совершенствовании нормативно-правовой и нормативной технической базы в области технического регулирования.

Вице-президент РСС и НОПРИЗ Анвар Шамузафаров в своем приветственном слове подчеркнул исключительную важность тематики проводимой тематической секции, направленной на развитие системы технического регулирования в строительстве и снятие межведомственных противоречий с учетом мнения профессионального сообщества.

Заместитель Директора ФАУ ФЦС, Ответственный секретарь ТК 465 «Строительство» Александр Неклюдов выступил с докладом об обязательных требованиях национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил) обеспечивающих соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», рассказал о ходе разработки нового перечня обязательных требований к Техническому регламенту, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.05.2021 № 815, а также о структуре реестра документов, содержащих требования, подлежащие применению при проведении экспертизы, и обозначил примерные этапы развития системы технического регулирования в строительстве до 2030 года.

Доклад Александра Неклюдова вызвал огромный интерес участников тематической секции и оживленную дискуссию, в ходе которой спикеру были заданы наиболее важные вопросы, касающиеся вопросов компетенций и ответственности участников системы технического регулирования в строительстве, сроков утверждения Концепции совершенствования действующей системы и пересмотра подходов к формированию перечней документов по стандартизации, составляющих доказательную базу Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, а также подготовки изменений самого Технического регламента.

Ответственный секретарь Технического Совета НОСТРОЙ, Директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Хвоинский рассказал о разработанной Техническим Советом НОСТРОЙ Концепции реформирования системы технического регулирования в строительстве и озвучил новые направления деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» в области технического регулирования, которые лягут в основу приоритетных направлений НОСТРОЙ на 2022 год.

Анвар Шамузафаров подробно остановился на текущем состоянии системы технического регулирования и оценки соответствия в строительстве и предложениях ее совершенствованию путем перехода на параметрический метод нормирования с учетом риск-ориентированного подхода.

Член Технического Совета НОСТРОЙ Александр Колубков рассказал о формировании структуры нормативных документов в строительстве на основе базовых сводов правил обязательного исполнения для всех этапов жизненного цикла объекта капитального строительства как способе исполнения поручения Президента РФ по итогам Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности 17 мая 2016 года по формированию единого комплекса нормативных документов в области технического регулирования и выстраиванию эффективной системы межведомственного взаимодействия.

Главный специалист по направлению охраны труда в строительных организациях Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Равиль Камаев рассказал о состоянии и причинах производственного травматизма в строительстве, предложил пути решения существующих проблем в целях сохранения жизни и здоровья работников, а также поделился планами национального объединения в части подготовки предложений по совершенствованию законодательства в области охраны труда.

Технический директор ООО «УралНИИСтром», Руководитель рабочей группы Технического Совета НОСТРОЙ по оптимизации деятельности испытательных лабораторий Эльдар Ахтямов изложил предложения по совершенствованию законодательства по техническому регулированию в области испытательных строительных лабораторий и обозначил векторы развития и перспективные цели по оптимизации их деятельности.

Научный руководитель группы инновационных компаний «ИНСОЛАР» Григорий Васильев рассказал о правовом обеспечении деятельности по энергосбережению и обеспечению энергетической эффективности зданий и сооружений после реализации механизма «регуляторной гильотины» и представил подходы к совершенствованию законодательства в области обеспечения и повышения энергетической эффективности зданий и сооружений.

С докладом о стандартизации по направлению «Зеленого строительства» в РФ на основе международного опыта выступил Руководитель научно-образовательного центра «Зелёные стандарты» НИУ МГСУ, Руководитель направления развития ипотечного рынка АО «ДОМ.РФ» Андрей Бенуж, который рассказал о проводимой НИУ МГСУ работе по адаптации стандартов «зеленого строительства» в том числе для реализации программы реновации в г. Москве и строительства «Лахта-центра» в г. Санкт-Петербурге.

Генеральный директор Ассоциации «ЭкоСтрой» Александр Скрылов высказался за развитие соглашения с НОСТРОЙ в области экологического строительства и пригласил всех заинтересованных лиц принять участие в совместной работе в рамках ставропольского Совета по экологическому строительству.

В итоговую резолюцию тематической секции вошли следующие предложения:

 

  • Поддержать необходимость реформирования системы технического регулирования в строительстве.
  • Рекомендовать Правительству Российской Федерации и Минстрою России отказаться от механизма установления обязательных требований в строительстве в перечнях национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
  • Поддержать Концепцию совершенствования системы технического регулирования и оценки соответствия в строительстве. Рекомендовать Минстрою России в возможно короткие сроки утвердить Концепцию совершенствования системы технического регулирования и оценки соответствия в строительстве.
  • Рекомендовать Минстрою России после утверждения Концепции совершенствования системы технического регулирования и оценки соответствия в строительстве совместно с профессиональным сообществом подготовить к утверждению «Дорожной карты» по реализации Концепции.
  • Поддержать предложения по формированию пакета изменений в действующие нормативно-правовые акты, разработки национального стандарта и по совершенствованию технического регулирования в части систематизации деятельности строительных лабораторий.
  • Поддержать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о техническом регулировании в части систематизации деятельность испытательных строительных лабораторий. Рабочей группе по оптимизации деятельности строительных лабораторий при Техническом Совете подготовить Структуру регулирования испытательных лабораторий в строительстве.
  • Поддержать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области обеспечения энергетической эффективности зданий и сооружений.
  • Поддержать необходимость развития стандартизации по направлению «зеленого строительства»:Подготовить реестр «зеленых» технологий в проектировании и строительстве;
  • Рекомендовать разработать систему материального стимулирования строительных компаний, применяющих при проектировании и строительстве объектов «зеленые» технологии;
  • НОСТРОЙ подготовить серию семинаров и проводить активную информационную и разъяснительную работу среду проектных и строительных организаций о принципах и перспективах развития «зеленого» строительства на территории Российской Федерации.

После перерыва состоялось обсуждение технологий информационного моделирования в системе технического регулирования в строительстве в рамках одноименной тематической секции.

Модератором тематической секции «Технологии информационного моделирования в системе технического регулирования в строительстве» выступил Председатель Технического Совета НОСТРОЙ, Директор СРО «Астраханские строители» Равиль Умеров.

С приветственным словом к участникам секции обратился Заместитель директора ФАУ «ФЦС» Роман Сидоренко, который рассказал о проводимой работе по приведению действующей нормативной базы в строительстве в соответствие в связи с переходом на информационное моделирование, выстраиванию схем взаимодействия всех участников строительства в пределах их полномочий и повышения компетенций.

Научный сотрудник Центра информационного моделирования АО «НИЦ «Строительство» Алексей Давыдов остановился на теоретических основах и актуальных нормативно-технических требованиях к разработке и ведению информационной модели объекта капитального строительства на примере этапа проектирования.

Инженер центра информационного моделирования АО «НИЦ «Строительство» Евгений Бабушкин представил Цифровой нормативно-технический документ в строительстве и примеры его применения в рамках автоматизации процессов проверки информационной модели объекта капитального строительства.

Руководитель проектов Национальной Ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС) Кирилл Кузнецов представил проект организации строительства с использованием технологии информационного моделирования («Цифровой ПОС») и рассказал о разработке проекта национального стандарта на правила построения строительной информационной модели.

Следующая тематическая секция была посвящена практике применения информационного моделирования на объектах капитального строительства. Модератором секции выступил член Совета НОСТРОЙ, Президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования Михаил Викторов.

Генеральный директор Союза строительных компаний Урала и Сибири, член Технического Совета НОСТРОЙ Юрий Десятков рассказал о практике применения технологий информационного моделирования на пилотных проектах и разработке проекта национального стандарта по ведению исполнительной документации в электронном виде.

Представители ГК «Бимэйстер» Николай Бурлуцкий и Кирилл Заболоцкий представили комплексные подходы при внедрении технологий информационного моделирования на базе отечественной платформы BIMeister.

Руководитель направления методологии и технического развития ООО «Платформа строительных сервисов» Виталий Важинский поделился опытом реализации федеральных требований к информационной модели строительства объектов государственного заказа на примере Сахалинской, Курской областей и Приморского края и типовой дорожной карты решения задач по организации среды общих данных в субъектах РФ.

Генеральный директор ООО «АйБиПи-Петербург» Веселин Бойчев рассказал о том, какую помощь технологии информационного моделирования могут оказать проектному управлению в области строительства.

Тематическая секция завершилась выездом на объект капитального строительства ЖК «Серебряный фонтан».

В принятую по итогам тематической секции резолюцию вошли следующие предложения:

  • Поддержать необходимость приведения нормативной базы в соответствие в связи с переходом на технологии информационного моделирования в строительстве.
  • Поддержать проведение исследовательской работы по созданию цифрового нормативно-технического документа в строительстве.
  • Рекомендовать к использованию результаты научно-исследовательской работа по разработке проектов организации строительства (ПОС) с использованием технологий информационного         моделирования для дальнейшей цифровизации отрасли.
  • Поддержать практику применения технологий информационного моделирования на объектах строительства при осуществлении строительного контроля.
  • Рекомендовать к широкому применению технологии информационного моделирования при осуществлении управления проектами участниками строительства.
  • Организовать семинары-презентации по отечественным разработкам цифровых платформ для внедрения технологий информационного моделирования.

Видеозаписи тематических секций доступны здесь и на YouTube-канале НОСТРОЙ.

Источник: Нострой


Все новости