26 апреля 2021 г.

Сингапурские специалисты провели исследование, в ходе которого изучили возможные пути достижения большей экологичности и дешевизны производства бетона. В результате использования нетрадиционного недорогого ингредиента исследователи смогли достичь желаемой цели. В процессе исследования ученые, представляющие Национальный университет Сингапура, сосредоточили свое внимание на минеральных составляющих популярного строительного материала, а конкретно - на песке, являющемся мелким заполнителем бетона. Этот смешиваемый с щебнем, цементом и водой ингредиент обеспечивает необходимые для бетона прочность и объем. Однако тенденция к увеличению масштабов строительства в мире автоматически обусловливает увеличение стоимости песка, а сам этот заполнитель имеет тенденцию к наращиванию своей канцерогенности, что провоцирует фактор его большого углеродного следа, весьма негативно влияющего на экологию окружающей среды.

Сотрудники научной группы предложили использовать взамен части песка в составе бетона отработанную активированную глину, а для обеспечения ей необходимых функциональных качеств - предварительно нагревать её до 700 градусов по Цельсию, что улучшает потенциальную способность сцепления с другими составляющими в твердеющем бетоне. Проведенные затем эксперименты с использованием нового заполнителя продемонстрировали, что активированной глиной можно эффективно заменять до половины объема песка в конечном продукте. К слову, последующие испытания показали еще и увеличение физической прочности нового бетона, по сравнению с традиционно используемым.

"Во всем мире в изобилии встречается низкосортная, отработанная глина. Её многогранное использование в бетоне в качестве наполнителей может не только помочь сократить углеродный след бетона, но и снизить стоимость производства бетона", - прокомментировал результаты научной работы один из её авторов, доцент Панг Цзе Дай. Материалы исследования были опубликованы в издании Journal of Cleaner Production.

Источник: www.oane.ws

 


Все новости