23 марта 2021 г.
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин вместе с руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым провели 22 марта совместное совещание по вопросам формирования и оптимизации технических комитетов в сфере строительства.

Как сообщила пресс-служба Минстроя России, 22 марта на площадке Российского союза строителей состоялось совместное совещание руководства Минстроя России и Росстандарта, на котором были приняты ключевые решения о развитии техрегулирования в строительной отрасли, а также о дальнейшем функционировании технических комитетов, в чьи полномочия входит разработка нормативных технических документов в сфере строительства.

В совещании приняли участие, помимо Ирека Файзуллина и Антона Шалаева, руководитель ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко, директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, председатель ТК 400 Лариса Баринова, председатель комитета ТПП РФ по техрегулированию Сергенй Пугачев, вице-президенты РСС Владимир Дедюхин и Анвар Шамузафаров и другие заинтересованные в развитии технического регулирования лица.

Причиной для совещания стало возможное реформирование ТК 465 «Строительство»,  поскольку в соответствии с новым стандартом и составе ТК в них может быть не более 100 человек. В ТК 465 сейчас состоит почти 370 членов более, чем в 20 подкомитетах. В целом структура ТК 465 крайне неповоротливая, своды правил и национальные стандарты принимаются медленно, решения об их утверждении подчас довольно спорные. О том, что ТК 465 нужно реформировать, говорила его бывший председатель Лариса Баринова еще в 2013 году. Однако за прошедшие 8 лет проблемы только накопились.

К тому же в середине февраля с.г. в качестве инициативы «с мест» появились уведомления Росстандарта о формировании трех новых ТК: в области информационного моделирования, инженерных изысканий и стального строительства. И это при том, что соответствующие подкомитеты уже есть в ТК 465.

И последнее: количество технических комитетов, которые в той или иной степени занимаются стандартизацией в сфере строительства, не знает никто, даже Росстандарт. Из-за этого появляются своды правил и Национальные стандарты, дублирующие или противоречащие друг другу. Так что пора этот процесс приводить в единое русло.

В процессе обсуждения трех этих проблем были приняты следующие решения:

  • Сформировать координационный совет, в который войдут представители Минстроя России и Росстандарта для того, чтобы выработать единый подход к развитию стандартизации в строительной отрасли, в том числе, в части реформирования ТК 465. Пока было принято решение его не делить, а проанализировать работу и подготовить предложения по реформированию.
  • Составить и проанализировать перечень ТК, которые занимаются вопросами стандартизации в строительстве, на основе анализа подготовить предложения о формировании общей структуры технического регулирования в строительной отрасли.
  • Обсудить возможность, в том числе, закрепить это законодательно, координирующей роли ТК 465 при работе всех ТК над стандартами в сфере строительства. При этом выработать четкую позицию по созданию новых технических комитетов, которые дублируют функции уже действующих ТК.

Конечным итогом всей это работы должно стать упорядочивание техрегулирования в строительной отрасли и формирование четкой структуры и взаимодействия всех ТК в сфере строительства.

Источник: www.ancb.ru


Все новости