06 декабря 2021 г.

На совместном заседании Общественных советов Минстроя России и Росстандарта впервые публично были представлены предложения по реформе системы технических комитетов в области строительства, а также по реструктуризации ключевого комитета — ТК 465 «Строительство».

Первое совместное заседание двух Общественных советов — Минстроя России и Росстандарта состоялось 21 октября. На нем, помимо председателей ОС, присутствовали глава Минстроя Ирек Файзуллин и руководитель Росстандарта Антон Шалаев. Такое резкое сближение двух министерств стало возможным после совместного рабочего совещания, которое состоялось в марте с.г. на площадке Российского Союза строителей. Именно на нем было принято решение о создании Координационного совета по техрегулированию в строительстве, куда должны войти, помимо глав Минстроя и Росстандарта, руководители профильных технических комитетов в области строительства, представители отраслевых объединений и федеральных органов власти. За полгода удалось написать и согласовать положение о Координационном совете, а также его состав. Сейчас весь пакет документов находится на рассмотрении и утверждении в Правительстве России, поскольку и формирование такого важного органа, и его состав должны утверждаться распоряжением Правительства России.

Смысл формирования Координационного совета озвучил Ирек Файзуллин: «Ряд органов исполнительной власти, не всегда согласовывая со строительным блоком, принимает нормативы, которые удорожают строительство объектов. Нужно наладить одноканальный выход стандартов в стройке», - заявил министр. Об этом же говорил и Антон Шалаев, подчеркивая, что новые стандарты и своды правил должны дополнять друг друга, а не дублировать или противоречить, что сейчас случается достаточно часто. Но самое главное, чтобы все действия по реформированию системы технического регулирования и технических комитетов в строительстве вели к повышению безопасности строительства, а не наоборот — облегчали работу строителям в ущерб качеству и безопасности.

Предложения по реформе системы технических комитетов в области строительства представил председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев. Эти предложения, по его словам, поддержаны комитетом РСПП по стандартизации и рабочими группами Совета по стандартизации при Росстандарте. Отметим сразу, что у ФАУ «ФЦС» как базовой организации для ТК 465 «Строительство» несколько другой взгляд на реформу ТК 465, однако пока наглядно эти предложения представлены не были. Так что пока можно говорить о единственной публичной концепции реформы строительных комитетов.

Итак, согласно ГОСТ Р 1.1-2020 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности», который вступает в действие 1 ноября с.г., техническое комитеты не должны содержать более 100 членов (сейчас в ТК 465 их более 370). Кроме того, вводится понятие «профильных» и «смежных» ТК, чтобы исключить дублирование функций и, соответственно, тематики создаваемых документов. Исходя из этого, должна быть сформирована матрица ТК в сфере строительства.

На сегодняшний день строительством в той или иной степени занимается более 46 технических комитетов — от профильных ТК 465 «Строительство», ТК 144 «Строительные материалы и изделия» и ТК 400 «Производство работ в строительстве» до ТК по авиационное технике и ракетно-космическому комплексу.

Все эти технические комитеты содержат подкомитеты или рабочие группы по строительству — и все выпускают строительные ГОСТы и своды правил, причем практически независимо друг от друга. Таким образом появляются нормативно-технические документы, регламентирующие одни и те же виды работ или материалы, но совершенно разным образом. Самый предварительный анализ показывает, что таких дублирований или противоречий насчитывается сотни, если не тысячи. Очевидно, что порядок в этой области давно пора наводить.

Что же предлагает Совет по стандартизации Росстандарта?

Вопросы общей методологии стандартизации в области градостроительного и строительного проектирования строительных конструкций, зданий и сооружений, и их инженерных систем, а также организации строительства и эксплуатации зданий и сооружений предлагается сохранить за ТК 465 «Строительство». Кроме того, предлагается закрепить объекты стандартизации, имеющие отраслевую специфику, за профильными отраслевыми ТК, имеющими действующие подкомитеты или рабочие группы с одновременным исключением данных объектов из области деятельности смежных ТК. На базе ряда подкомитетов профильных ТК, в которые входит много членов и экспертов, предлагается создать самостоятельные комитеты по стандартизации. Также необходимо закрепить объекты стандартизации, имеющие отраслевую специфику (дороги, трубопроводы, строительные материалы) за профильными ТК с одновременным исключением данных объектов из области деятельности смежных ТК.

После того, как все строительные и околостроительные ТК будут отсортированы по группам (А, В, С и D), формируется следующая матрица ТК в сфере строительства:

Профильные ТК в сфере строительства (Группа А) - технические комитеты по стандартизации, к основной области деятельности которых относятся:

  • вопросы общей методологии стандартизации в области градостроительного и строительного проектирования строительных конструкций, зданий и сооружений, и их инженерных систем; организации строительства и эксплуатации зданий и сооружений (ТК 465 «Строительство»);
  • организационные и технологические процессы в строительстве (ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы»);
  • строительные материалы изделия (ТК 144 «Строительные материалы и изделия»).

Смежные ТК в сфере строительства:

 Группа В - Отраслевые смежные ТК, включающие структурные подразделения по строительству (ПК и РГ).

 Группа С - Горизонтальные смежные ТК, в области деятельность которых входят общие вопросы обеспечения безопасности, охраны окружающей среды, а также сквозные технологические процессы, вопросы оценки соответствия и менеджмента.        

 Группа D — Специализированные смежные ТК, в область деятельности которых входят инженерные системы и установки, а также отдельные строительные материалы и изделия, строительный инструмент.

В целях разработки совместных стандартов с учетом международного опыта предлагается создание соответствующими ТК Совместных постоянных рабочих групп (СПРГ)

А во главе всей этой структуры встанет Научно-технический координационный совет по стандартизации в строительстве, в который войдут представители руководства Минстроя России, Росстандарта, заинтересованных органов исполнительной власти, РСПП, ТПП РФ, НОПРИЗ, НОСТРОЙ, НОПСМ и профильных ТК.

Одним из главных «реформистских» предложений можно считать вывод всего блока стандартов по информационному моделированию из ТК 465 «Строительство» и создание на основе ПК 5 этого технического комитета самостоятельного ТК «Информационное моделирование объектов». Причем предлагается вывести не только тематику, но сам ТК «увести» из-под крыла Минстроя России и разместить секретариат на базе корпорации «Росатом». Кстати, это единственный новый комитет, который предлагает создать группа во главе с Сергеем Пугачевым. Все остальные дублирующие подкомитеты просто будут передаваться в соответствующие ТК. Причем аргументов в пользу того, почему этот новый ПК должен создаваться именно на базе «Росатома», представлено не было.

В принципе, обоснование такому решению есть: во-первых, сейчас подкомитет 5 ТК 465 возглавляет именно представитель «Росатома». Кроме того, именно туда передана разработка пакета стандартов по тематике «Единая система информационного моделирования» (ЕСИМ) — и ни один стандарт пока не утвержден, поскольку нареканий к ним довольно большое количество. При этом пакет действующих стандартов по ТИМ разрабатывался на базе НИЦ «Строительство» - и новый ТК, если в том будет необходимость, вполне бы мог разместиться в этой структуре, на подведомственной Минстрою России территории.

Кстати, по неофициальной информации, ФАУ «ФЦС» категорически против вывода тематики информационного моделирования из собственной зоны влияния, и поэтому создание нового комитета поддерживать не торопятся. Скептически к данному предложению рабочей группы отнеслись и в Национальном объединении организаций в области технологий информационного моделирования (НОТИМ), поскольку это будет разрывом технологических процессов в строительстве.

Во всяком случае, на заседании Общественного совета Минстроя России концепция реформы ТК 465, предложенная Сергеем Пугачевым, была принята к сведению и предложена к дальнейшему рассмотрению в комиссиях ОС и в Минстрое России. А с 1 ноября ТК 465 «Строительство» продолжит свою работу в обновленном виде по версии ФАУ «ФЦС»: 28 подкомитетов и 78 членов, в том числе крупнейшие отраслевые общественные объединения. И все коды ГОСТов пока остаются в ведении  главного строительного ТК.

Источник: www.ancb.ru


Все новости