27 июля 2021 г.
В правительстве России рассматривается идея о компенсации подрядным организациям, работающим на объектах госзаказа, роста стоимости на стройматериалы – такой вывод можно сделать из интервью вице-премьера Марата Хуснуллина.

Марат Хуснуллин  в прямом эфире на своей странице в Instagram  заявил, что  правительство России планирует принять меры поддержки строительных подрядчиков на фоне удорожания стройматериалов в начале августа.

"Что касается механизма, как будут подрядчикам пересчеты делать, я думаю, к концу следующей недели выпустим постановление по механизму распределения поддержки подрядчиков. Я думаю, что уже через две-три недели смогут коллеги-госзаказчики делать пересчеты", - сказал Хуснуллин.

Таким образом, компенсация роста цен на строительные материалы коснется только тех компаний, которые работают на объектах госзаказа – а не застройщиков, как ошибочно написали некоторые СМИ. Таким образом, рост цен при строительстве жилья никоим образом компенсирован не будет и ляжет в итоге на стоимость квадратного метра.

Судя по выступлению Хуснуллина, речь идёт о проекте постановления, разработанного Минстроем России «Об утверждении Правил изменения в 2021 году по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия». Предусматривается, что Правила, утверждаемые данным постановлением, могут применять при и пересчете госконтрактов из-за существенного роста стоимости строительных материалов или оборудования. При этом изменение условий контракта допустимо только в пределах доведенных заказчикам объемов финансирования на исполнение обязательств по госконтрактам, и только в 2021 году. 

Напомним, что президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин критически высказался об этом документе  По его мнению, для реализации предложений Минстроя России нужно, прежде всего, заложить финансирование такого роста цен.

Отметим, что по данным Национального объединения строителей, рост цен на стройматериалы составил с начала 2021 года от 20% до 100%. Больше всего подорожали металл, древесина, продукция из ПВХ. В связи с этим подрядные компании, работающие на объектах госзаказа, либо работают себе в убыток, либо уходят с объектов – там самым провоцируется появление новых долгостроев. Рост цен на стройматериалы поставил под прямую угрозу реализацию практически всех национальных проектов.

Источник: www.ancb.ru


Все новости