28 декабря 2021 г.
Минстрой России предлагает ввести агрегированный индекс для определения стоимости строительных работ, а также установить механизм корректировки цен, в случае если цена контракта выросла минимум на 5%.

"Ведомство предлагает ввести единый агрегированный индекс, который будет формироваться на основании модели, включающей в себя индексы-дефляторы на основные строительные ресурсы, в том числе на стройматериалы", - написали "Ведомости".

Сейчас начальная цена контракта определяется путем перевода базисных цен 2000 года в текущие с помощью специального индекса, учитывающего инфляцию. Для будущих цен используются индексы для отрасли в целом, основанные на прогнозной инфляции, напоминает издание.

Кроме введения нового индекса Минстрой предлагает предусмотреть в законе о контрактной системе (44-ФЗ) постоянный механизм корректировки цены контракта, если агрегированный индекс оказался не соответствующим фактической инфляции, добавляется в статье.

Основанием для этого должно стать отклонение сметной стоимости контракта более чем на 5% от изначальной, в таких случаях заказчик будет обязан принять решение о приведении цены контракта к фактической, даже если подрядчик с такой просьбой к нему не обращался. Для контрактов со стоимостью до 100 миллионов цена корректируется с помощью специального коэффициента, для более "дорогих" требуется повторная госэкспертиза, написало издание.

Источник: www.ancb.ru


Все новости