30 августа 2021 г.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков начал прием заявок на VIII Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект. Награждение победителей пройдет в ноябре 2021 года.

Главная цель конкурса, который НОПРИЗ проводит уже в восьмой раз, - выявить лучшие достижения в области градостроительства, архитектурного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом. Кроме того, конкурс содействует внедрению в строительную отрасль инноваций и прорывных технологий, повышению престижа профессий архитектора-градостроителя, инженера-изыскателя, инженера-проектировщика, архитектора-дизайнера, главного архитектора и главного инженера проекта, а также развитию института наставничества и поддержке молодых специалистов, студентов и аспирантов.

В конкурсе участвуют студенты и аспиранты ведущих отраслевых вузов, научные и профессиональные проектно-изыскательские и строительные организации, индивидуальные предприниматели и отдельные авторы проектов из России и зарубежных государств. В прошлом году Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ оценивал 700 проектов, 31 из которых принадлежали зарубежным участникам из девяти стран. 349 проектов прислали студенты и аспиранты из 55 российских и семи зарубежных вузов. Организаторы ожидают, что в этом году участников и проектов на конкурсе будет еще больше.

К рассмотрению на участие в конкурсе будут приниматься проекты зданий, построенных после 2017 года. Они будут соревноваться в нескольких номинациях – таких, как «Лучший реализованный проект объекта жилого назначения эконом (а также бизнес и премиум) класса» или «Лучший реализованный дизайн-проект интерьера». В отдельных номинациях будут представлены объекты образования, культуры, туризма и отдыха, транспорта и т.д. Отдельно будут рассматриваться лучшие концепции нереализованных проектов. Наконец, в одной из подноминаций будут отмечаться проекты, в создании и реализации которых принимали участие молодые специалисты не старше 30 лет, студенты и аспиранты профильных вузов.

Участие в конкурсе бесплатное. Заявки необходимо направить в НОПРИЗ до 11 октября 2021 года, а как это сделать, можно узнать здесь. Работы будет оценивать конкурсная комиссия, председателем которой будет президент НОПРИЗ, народный архитектор России, академик РАХ и РААСН Михаил Посохин. Церемония награждения победителей пройдет в Москве в ноябре 2021 года. Презентационные материалы проектов-победителей конкурса разместят на сайте НОПРИЗ и представят на различных тематических выставках в федеральных округах. По итогам конкурса будет сформирован каталог, в который войдут все проекты-победители.

Источник: Главгосэкспертиза


Все новости