09 июля 2021 г.

Современный человек проводит большую часть жизни в помещениях — дома, на учёбе, на работе. При этом медики давно обратили внимание на то, что чистота вдыхаемого воздуха оказывает непосредственное влияние на наше самочувствие. Врачи рекомендуют применять все доступные способы для очищения воздуха в помещении. Специалисты компании Baumit выяснили, как добиться здорового микроклимата в доме или квартире, и предложили инновационные стройматериалы, ионизирующие воздух.

Европейские производители строительных материалов уделяют большое внимание экологичности своих продуктов и тому, какое влияние они оказывают на здоровье человека. Ведь именно внутренняя отделка формирует микроклимат комнаты, она отвечает за количество пыли и уровень влажности воздуха.

Несколько лет австрийские специалисты проводили серьезные научные исследования в парке VIVA, крупнейшем в Европе центре сравнительного анализа строительных и отделочных материалов. Он был открыт компанией Baumit в 2015 году для изучения воздействия штукатурок, красок и других стройматериалов на здоровье человека. Опыты идут до сих пор. Собранные данные проанализировали эксперты ведущих европейских научных центров — Высшего технического федерального учебно-исследовательского института Пинкафельд, австрийского Института строительной биологии и экологии, Венского медицинского университета.

«Сомневаться не приходится: хорошее качество воздуха в помещении благотворно сказывается на душевном и физическом здоровье. Повышаются ваши когнитивные способности, улучшается сон», — уверен доктор естественных наук, приват-доцент отделения гигиены окружающей среды и экологической медицины Венского медуниверситета Ханс-Петер Хуттер.

На основе научных исследований и разработок в Baumit создали уникальную по своим свойствам систему — Baumit Ionit. По оценкам экспертов, это единственное в мире покрытие для стен, которое повышает концентрацию аэроионов в воздухе, тем самым улучшая его качество и снижая количество пыли. Что это за инновация и можно ли купить продукт в России?

Помощник для наших лёгких

Аэроионами называют положительно и отрицательно заряженные частицы, которые образуются при ионизации воздуха. Особенно явно эти частицы ощущаются в горах и у водопадов. В природе ионы образуются и во время сильных разрядов электрического тока, поэтому после грозы воздух богато насыщен аэроионами, и дышится легко, приятно и очень полезно для здоровья.

Положительный эффект от аэроионов доказан многими медицинскими научными работами, в том числе исследованиями известного учёного-биофизика Александра Чижевского. Врачи подтверждают положительное влияние ионов на психологическое и физическое здоровье, увеличение сопротивляемости к заболеваниям. Если регулярно дышать воздухом с большой концентрацией ионов, это положительно скажется на самочувствии. Повышается бодрость и производительность труда, укрепляется иммунитет. Медики отмечают положительное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы.

Однако 75% россиян живут в городах, вдали от природы, гор и водопадов, поэтому не имеют возможности дышать чистым и полезным воздухом. Но благодаря инновационной системе Baumit Ionit теперь горный курорт можно сделать и в своём доме.

Открытие Baumit Ionit
 
Интерес научного сообщества к исследованию аэроионов стал отправной точкой для компании Baumit, чтобы запустить разработку уникального типа покрытия для стен. Спустя несколько лет испытаний была представлена новая линейка продуктов Baumit Ionit, которые улучшают воздух в помещении, насыщая его аэроионами, и формируют здоровый микроклимат в квартире.
По словам зам. гендиректора ООО «Баумит», кандидата технических наук Бориса Второва, в составе шпаклёвки и краски для стен Baumit Ionit содержатся минералы, которые и насыщают воздух в комнате ионами. Очищение воздуха в помещении происходит следующим образом: к источаемым аэроионам прилипает пыль и пыльца, и частички оседают на пол. Эффективность продуктов серии Ionit проверяли в собственном исследовательском парке VIVA. В тестовых зданиях, стены которых были прошпаклёваны и окрашены составами Baumit Ionit, измеряли концентрацию аэроионов — она оказалась вдвое выше, по сравнению с домами без такой отделки. При повторном замере спустя два года специалисты выяснили: данный эффект сохранился, число ионов осталось неизменным.
 
Исследование Института строительной физики им. Фраунгофера (Германия) доказало: система Baumit Ionitспособна очищать воздух, в помещении с большой концентрацией пыльцы березы за 20 минут снизилось содержание пыльцы и пыли — они оседали на пол и уже не попадали в лёгкие человека. Специалисты Университетской клиники Фрайбурга (Германия) также подтвердили положительный эффект от Ionit: насыщение воздуха ионами, выделяемых покрытием, может укрепить иммунитет, снизить риск возникновения аллергических реакций из-за пыли и пыльцы.


Состав системы Baumit Ionit:

· пастообразная шпаклёвка IonitFinish,

· сухая шпаклёвка IonitFino,

· минеральная краска IonitColor.

Шпаклёвка Baumit IonitFinish изготовлена на основе извести с функциональными добавками и готова к работе.
Известковая шпаклёвка Baumit IonitFino поставляется в виде сухой смеси, обладает приятной природной белизной. Шпаклёвки можно наносить на гипсовые и бетонные основания, подходят для создания поверхностей качества Q2-Q4. Обладают высокой адгезией, хорошей паропроницаемостью и активно регулируют уровень влажности в доме.
Высококачественная минеральная краска Baumit IonitColor предназначена для внутренних работ. 
Её можно заколеровать в любой из 66 цветов палитры Baumit Life. В состав краски входят такие минералы, как мусковит, кальцит, каолинит. IonitColor практически не имеет запаха, не содержит растворителей и консервантов.
 
Источник: www.radidomapro.ru

Все новости