01 октября 2021 г.
Такое заявление сделали начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов в ходе подписания соглашения об информационном взаимодействии. Регион при участии ведомства уже перешел к выпуску экспертных заключений в XML-формате, в тестовом режиме подключается к Единой цифровой платформе экспертизы и готовится к оценке цифровых моделей объектов капстроительства в составе проектной документации.

«По поручению Правительства и Минстроя России налаживается информационное взаимодействие по всему спектру участников строительной отрасли. Мы со своей стороны объединяем усилия с регионами и формируем единую вертикаль экспертизы, действующую в единой со всеми информационной среде - с машиночитаемыми форматами данных, общей базой экспертов, с понятными для всех алгоритмами. Таким образом, строительно-инвестиционный процесс на охваченных этапах жизненного цикла автоматизируется и выстраивается вокруг объекта, что позволяет проводить своевременный мониторинг строительных проектов, а в перспективе перейти к параллельному проведению проектирования, экспертизы и строительства. Особенно важно, что пользователи ЕЦПЭ также участвуют в совершенствовании платформы с учетом практики работы с ней и собственных наработок, и мы рассчитываем, что Бурятия также внесет свой вклад в формирование общей и комфортной для всех информационной среды», - заявил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

Глава Республики Бурятии Алексей Цыденовотметил, что регион заинтересован в достижении целей, поставленных Правительством перед экспертным сообществом, в том числе в решении задач по переходу в единое информационное пространство и оценке цифровых моделей.

«Повышение уровня цифровизации республики - крайне важная задача. У нас реализуется большая программа по жилью, обустраиваются серьезные горнодобывающие проекты, активно развивается туристическое направление. Все это требует значительных объемов строительства, внедрения прогрессивных решений и технологий, а также более высокой производственной дисциплины от всех участников строительно-инвестиционного процесса - проектировщиков, технического заказчика и экспертов. Информационное взаимодействие с Главгосэкспертизой России, работа в единой информационной среде помогут в решении множества актуальных вопросов», - подчеркнул Алексей Цыденов.

С 22 сентября 2021 Управление государственной экспертизы Республики Бурятия полностью перешло к работе в XML-формате, с 30 сентября в тестовом режиме эксплуатирует Единую цифровую платформу экспертизы, к которой на сегодня подключено уже 37 регионов, а также готовится к оценке цифровых моделей объектов. «Цифровизация строительной отрасли и создание единого цифрового пространства в строительстве – это уже не будущее, а наше настоящее. Мы уже видим, что использование Единой цифровой платформы экспертизы ведет к сокращению материальных и бюрократических издержек, повышает качество подготовки документов и скорость работы экспертной организации», – добавил министр строительства Республики Бурятия Николай Рузавин.

Источник: Главгосэкспертиза


Все новости