19 июля 2021 г.
К проверкам строительных организаций и производителей основных стройматериалов подключились все 84 территориальных органа Федеральной антимонопольной службы.

Напомним, в связи с продолжающимся повышением цен на рынке строительства и смежных рынках ФАС России начала проверки крупных строительных организаций и производителей основных строительных материалов (бетон, кирпич, древесные материалы, ПВХ-продукция). Цель мероприятий – недопущение роста цен ввиду действий отдельных хозяйствующих субъектов.

При выявлении нарушений антимонопольного законодательства ведомство примет соответствующие меры, сообщается на сайте ведомства. О результатах проверок будет сообщено дополнительно.

По данным Росстата, цены на стройматериалы в РФ в июне продолжили рост, подскочив относительно мая на 6,75% (в мае рост составлял 4,99%), с начала года удорожание достигло 19,63%. По сравнению с июнем 2020 года цены на стройматериалы выросли на 23,9%.

В июне относительно предыдущего месяца продолжился рост цен на древесностружечные, ориентированно-стружечные плиты — на 19,2%, обрезные доски — на 15,7%, металлочерепицу — на 12,3%, еврошифер — на 6,8%, рубероид — на 5,7%, красный кирпич — на 4,6% и оконное стекло — на 3,7%.

При этом, по оценкам Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), цены на отдельные виды металлопроката подорожали от 50% до 100%, на алюминий – более 150%, на ПВХ и изделия из него – до 60%.

По сообщениям представителей Союза производителей бетона, он за месяц подорожал больше, чем за предыдущий год. Средняя стоимость бетона в России в мае относительно апреля выросла сразу на 10%.  Такая динамика цен, связана,  прежде всего с ростом стоимости сырья — цемента и инертных материалов. В частности, в Москве цемент подорожал на 5-7%, на Урале — более чем на 10%.. Инертные материалы, в частности, песок, щебень, гравий в Москве прибавили в цене на 20-50% из-за роста стоимости перевозок.

Источник: www.ancb.ru

 


Все новости